Общество

ЧП в пятиэтажке на пр. Октябрьском, 340 устранили, но вопросы остались

ЧП в пятиэтажке на пр. Октябрьском устранили, но вопросы остались

Жители дома № 340 по пр. Октябрьскому, пережив субботу, 13 октября, почти в потемках — из-за низкого напряжения не «тянули» свет даже энергосберегающие лампочки на 15 ВТ! — надеялись, что ситуация изменится к воскресенью. Но не тут-то было — свет в квартирах 14 октября напоминал слабый огонек лампадок, а бытовая техника и вовсе отказывалась работать! Более того, в аптеке, расположенной на 1 этаже дома, из-за низкого напряжения в сети сигнализация “выла” почти круглые сутки!

Жители трехподъездной пятиэтажки сразу обратились в местный ЖЭК ДЭЗ “Корабел” — с просьбой прислать дежурного электрика. В ответ услышали: “Во-первых, сегодня воскресенье, во-вторых, дежурных электриков у нас нет. Ждите понедельник, приходите в ЖЭК, пишите заявку, а там будем разбираться”.

Отчаявшиеся жильцы решили обращаться напрямую к заместителю главы Корабельной райадминистрации Валентину Красножону. Несмотря на вечер (это было уже около 19.00), Валентин Леонидович выслушал суть проблемы и сказал, что попытается помочь с ее решением. С оговоркой: “Если смогу дозвониться к директору ЖЭКа Плехову”. Слово свое он сдержал – через минут 20 по вышеуказанному адресу появились сразу 2 электрика ДЭЗ “Корабел”, которые устранили проблему с напряжением в электросети буквально минут через 30- 40. Но при этом предупредили: для полного решения проблемы с напряжением нужно подключать к работе работников “Облэнерго”. В “Николаевоблэнерго”, куда жильцы обратились на следующий день, объяснили, что за электроснабжение данного дома отвечает филиал “Южный”, но пообещали оказать содействие для скорейшего исправления проблемной ситуации. И действительно оказали.

Сегодня, 16 октября, около 10.00, к дому № 340 прибыла аварийная бригада Службы кабельных линий филиала г. Николаева “Городские сети”. Шесть сотрудников этой службы под руководством мастера Александра Мысышина в течение полутора часов занимались устранением причин, приведших к проблемам с низким напряжением в доме № 340. В темном и затхлом подвале, где, ей Богу, можно снимать фильмы ужасов, “аварийщики” восстанавливали “ноль”, меняли кабеля, чтобы у жильцов дома не было перебоев с энергоснабжением.

“С чем были связаны перебои с напряжением? На мой взгляд, причина в том, что нету контура (контурное заземление) – ЖЭК за этим не смотрит. Какое будет нормальное напряжение, если там нет нормального контура? Я сам был в подвале и видел – ЖЭКом там не сделано ничего!” — рассказал Александр Мысышин.

{gallery}2012/10/16/3{/gallery}

Однако Василий Григорьевич Стоян, мастер ДЭЗ “Корабел”, возразил:

“За счет ЖЭКа мы произвели в данном доме замену рубильника. Ремонтом щитовых ЖЭК не занимается – это делается только в рамках капитального ремонта. А в департаменте ЖКХ все говорят, что денег на это у них нет. Поменять щиток – это не лампочку поменять. И когда этот дом строился, он не был рассчитан на такую нагрузку, когда в каждой квартире электрочайник, микроволновка, компьютер, стиралки-автоматы и т.д.”.

При всем этом Стоян чистосердечно признался: тот самый «нормальный контур», о котором говорил Александр Мысышин, жэковцы делать не намерены, так как это “объемная работа”. На недоуменный вопрос одного из жильцов: “Получается что, работа, проделанная сотрудниками кабельных сетей “Облэнерго”, пойдет теперь насмарку?!” — Стоян ответил: “Насмарку не будет. Контур здесь есть, но он просто слабый. А в подвале все прогнило от времени”.

В настоящее время проблема с напряжением в доме решена. И жильцы от души благодарят всех, кто помог им в этом. А еще надеются, что руководство их ЖЭКа услышит все же мнение сотрудников “Городских сетей”, не дожидаясь очередного ЧП с перебоями электроснабжения.

www.novosti-n.mk.ua  

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button