Общество

Корабельный райотдел милиции по делам детей "не учел" 4 подростков

Проведенными проверками органы прокуратуры Николаева выявили ряд нарушений требований законодательства по предупреждению правонарушений, безнадзорности и вредных привычек среди детей.

Установлено, что сотрудники отделов криминальной милиции по делам детей в Николаеве не изучают причины, способствующие совершению несовершеннолетними правонарушений, не проводят надлежащую профилактическую работу с подростками, состоящими на учете.

В частности, отделом криминальной милиции по делам детей Корабельного райотдела милиции Николаева не учтено 4-х подростков, совершивших кражу и разбой, в результате чего профилактическую работу с ними не проведено вообще.

Также прокуратура считает, что в Николаеве не ведется работа со взрослыми лицами, которые вовлекают детей в преступную деятельность, пьянство, употребление наркотических веществ.

По данным Николаевского городского управления УМВД, на учете в милиции не находятся дети, больные наркоманией и алкоголизмом, склонные к употреблению алкоголя и наркотических средств. В то же время, по данным Николаевского областного наркологического диспансера, на учете в лечебно-профилактических учреждениях города по поводу злоупотребления наркотическими веществами находятся 17 подростков и 5 детей, по поводу злоупотребления алкоголем — 24 подростка и 1 ребенок.

Органами внутренних дел не принимаются меры по установлению, обезвреживанию источников реализации детям алкогольных напитков и применения санкций к субъектам хозяйственной деятельности, которые их реализуют.

По результатам проверок прокуратурой города внесено представление руководству НГУ УМВД Украины в Николаевской области с требованием устранить нарушения и их причины, привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, по вине которых допущены нарушения, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаева.

Источник: podrobnosti.mk.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button