Общество

РУСАЛ и 19 активистов в Корабельном были обеспокоены озоновыми дырами

«Сохраним небо» – под таким названием в Корабельном районе Николаева, возле торгового центра «DEPO’t», состоялась экологическая акция. Ее цель – привлечь внимание общественности к проблеме разрушения озонового слоя и мотивировать жителей города приложить все усилия к сохранению озона.

Акция проведена накануне международного дня защиты озонового слоя, который во всем мире ежегодно отмечают 16 сентября. Ее инициаторами и организаторами выступили участники детско-юношеского клуба, который функционирует в рамках пилотной детской программы, реализуемой Центром социальных программ РУСАЛа в Украине.

Во время мероприятия 19 активистов, среди которых учащиеся школы №33, николаевские студенты университета им. Сухомлинского, информировали прохожих и раздавали листовки. В них были указаны причины, последствия и рекомендации к действиям по защите озонового слоя.

Главной изюминкой мероприятия стал холст с изображением неба и вырезанными «озоновыми» дырами. Прохожие, которые присоединялись к движению по защите озонового слоя, могли подтвердить свое решение «залатав небо». Желающих было достаточно: и молодежь, и поколение постарше понимают серьезность ситуации и охотно соглашались приложить все усилия и «сохранить небо» от разрушения.

– Наша задача – донести информацию о глобальности данной проблемы, –  комментирует происходящее руководитель ДЮК, менеджер ЦСП Татьяна Коломиец. –  Причинами разрушения озона является деятельность человека – запуск ракет, пар и другие вещества самолетов, испарение азотных удобрений и т.д. Остановить эти процессы цивилизации мы не сможем, но сберечь озон хотя бы на бытовом уровне человеку по силам.

– Чтобы изменить ситуацию, нужно не много: реже пользоваться аэрозолями или покупать спреи, на которых написано «Не разрушает озоновый слой», высаживать хотя бы одно дерево в год, отказаться от личного автомобиля, отдав предпочтение велосипеду или общественному транспорту, покупать энергосберегающие бытовые приборы, – говорит участник акции, воспитанник ДЮК Владислав Смитиенко.

Также во время акции для малышей организовали конкурс рисунка на асфальте. Рисовали все: и «непоседы» из детско-юношеского клуба, и присоединившиеся к акции дети. Несмотря на свой юный возраст, в рисунках они раскрыли тему, нарисовав небо, солнце, Землю, деревья, ракеты, самолеты, аэрозоли. И даже лозунги были изображены на асфальте. Каждый маленький участник за старания получил приятный сюрприз.

Организаторы акции выражают благодарность партнерам – коллективам торговых центров «Идея» и «DEPO’t» (директора О. В. Софьяненко та В. Ю. Ляховецкий).

{gallery}2012/09/17/3{/gallery}

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button