Общество

Кого мы растим? Куда мы катимся?

В редакцию Korabelov.Info пришло письмо от одного из наших читателей:

«Хожу я по нашему Корабельному району и удивляюсь. Проходят мимо парень с девушкой и оба матерятся, как сапожники (пусть простят меня люди этой благородной профессии). И ей ничуть не стыдно издавать такие разухабистые звуки своим милым ротиком…

Или вот: в автобусе сидит студент, заходит девушка, становится рядом. Они знакомые, мило беседуют, но у него и в мыслях нет уступить ей место. Я не могу спокойно смотреть, как в переполненном автобусе или маршрутном такси едут дети, спокойно сидящие в креслах, в то время, как рядом стоят старики или просто взрослые люди. А когда сделаешь замечание, то в ответ услышишь от рядом сидящей мамы: «Я за него платила». Как будто бы я или кто-то другой не оплатил свой проезд.

«Кого мы растим? — спрашиваю я себя, — Куда мы катимся?» Может это звучит банально, но в 60-e – 70-e годы мы считали за честь быть вежливыми. И с гордостью подавали руку незнакомой девушке при выходе из автобуса.

Молодые мамы, к вам вопрос: Разве ваши родители вас не так воспитывали? Где уважение к старшим? И что вы сами пожнете от такого воспитания, которое вы преподаете своим детям?

Молодые папы и просто мужики, а вы знаете, как приятно девушке, когда ей уступают место? Попробуйте это сделать хоть бы раз, и вы почувствуете себя человеком, и эти четверостишия будут совсем не для вас…

Куда девались удаль и отвага,

Куда ушли самоотверженность, задор?

Сейчас мужчина зря не сделает и шага,

Лишь спрячется за каменный забор.

Совсем исчезли настоящие мужчины,

Они себе одели на глаза цветные шоры,

А что бы снять — на это нет причины,

Уж лучше спрятаться за голубые шторы.

                                                                                                                         Юрий Белов»

Действительно, есть над чем задуматься…

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button