Общество

Потери бюджета Николаева как зеркальное отражение благополучия его чиновников

Олег Мудрак

Я устал слышать из уст высокопоставленных николаевских чиновников об отсутствии денег в бюджете города. Устал получать стандартные отписки, слегка измененные, из заготовок, много лет сохраняемых на рабочих компьютерах, которые используются для всех случаев написания отрицательных ответов. Устал читать, получая очередное «письмо» того или иного чиновника, до горечи надоевшие фразы: » нажаль, грошові кошти відсутні»; «недофінансування витратних статей бюджету міста не дозволяє виконати запропонований вами капітальний ремонт»; «через відсутність грошей та брак коштiв…» и т.д.

Устал от циничной лжи людей, которые призваны, в первую очередь, не констатировать факт отсутствия денег и разводить руками, а показывать механизмы решения возникших затруднений, предлагать альтернативные способы его наполнения и обеспечивать выполнение этого бюджета.

Наверное, для этого мы, налогоплательщики всей страны, платим им зарплаты, обеспечиваем их рабочие места, оплачиваем командировки, выплачиваем оздоровительные и премиальные, присваиваем ранги за выслугу лет и очень часто награждаем.

И ведь все не безнадежно: и источники есть — протяни руку и возьми, и желание декларируют, да только вот мелеющая река текущего рядом общественного финансового потока спать спокойно не дает — с пути истинного сбивает.

Так и в Николаеве — городе, подобном десяткам равноценных украинских городов, чьим основным ресурсом является земля. От ее аренды предприятиями и предпринимателями, продажи под существующими хозяйствующими субъектами, город должен получать значительные суммы, перераспределение которых в бюджете должно давать возможность строить, ремонтировать, платить зарплаты, обеспечивать оборудованием, покупать технику для удовлетворения потребностей городской общины и многое другое.

Однако как-то, не сложилось, не прижилось — в классическом понимании этого процесса.

Не стану наговаривать — землю арендуют и ее же частенько продают, но как это делают и по какой смехотворной цене — тема отдельного рассказа. Позволю себе лишь небольшой пример реалий города, живущего сегодня по замкнутой формуле: губернатор (руководитель Партии регионов в области) — большинство в городском и областном совете — личная заинтересованность первого и его окружения (в городе, как и в Украине, тоже появился термин «семья»). Именно так и не иначе.

Не раз и не два мы с коллегами выступали на сессиях городского совета против продажи земель морехозяйственного комплекса по заниженным ценам. Одним из ярких примеров такой неэффективности из раза в раз служил Спецпорт «Ника-Тера», которому не единожды, как по мановению волшебной палочки, не взирая на наши аргументированные возражения, землю продавали по цене 31-37 гривен за квадратный метр. Основным аргументом радетелей таких решений была, якобы, имеющая место «инвестиционная составляющая», которая, опять-таки, якобы, работает на наш город. Весьма и весьма сомнительная аргументация, но фракция Партии регионов в городском совете голосовала сплоченно, единогласно, и временами с самоотдачей. Не знали, наверное, или не хотели знать, что такая же земля, при попытке государства не так давно продать часть «Судостроительного завода им. 61 коммунара», по условиям несостоявшегося конкурса, была оценена в 150 гривен за метр. Чувствуется разница, не правда ли?

Не имея практически никакого доступа к «подводным течениям» большинства в городском совете, оставалось только догадываться, КАКИЕ именно аргументы срабатывают для принятия фракцией положительного решения. Какие вообще могут работать аргументы, если отсутствует логика, причем, по одним и тем же вопросам в одном и том же городе!

На один из таких «аргументов», которых, знаю, существует гораздо больше, наткнулся совершенно случайно – ранним утром солнечного летнего дня, проезжая рядом с Николаевской областной государственной администрацией. Так сказать, со стороны «закромов» — тыльной стороны здания. В ворота заднего дворика ОГА плавно «заскользнул» ярко сияющий черный Lexus LX 570 с госномером ВЕ 7700 АТ, из которого вышел глава Николаевкой ОГА Николай Петрович Круглов. На протяжении года видел его не раз выходящим из этого автомобиля: на городских мероприятиях, при очередном «перерезании красной ленточки», просто на фотографиях городских интернет-ресурсов, но в то утро как-то резануло, вроде бы как по-новому посмотрел и осознал…

Лекс-570-1-300x300Как говорится, «тревожное письмо позвало в дорогу». В век информационных технологий совершенно не трудно уточнить регистрационные данные автомобиля, поняв таким образом, кто является его собственником. Так и в этом случае – выяснив «подноготную» этого автомобиля, я понял мотивы бездарной продажи городской земли, так сказать.. с пятикратным «понижающим коэффициентом» — собственником Lexus LX 570 оказался… спецпорт «Ника-Тера». Комментарии излишни.

Я нисколько не сомневаюсь, что автомобиль, за который уплачено, что-то около миллиона гривен, скорее всего, «арендуется», за какие-нибудь «две-три тысячи» гривен и жизненно необходим руководителю области. Никак ее многострадальную не вытянуть из экономического «капкана», оставленного «папередниками». Никак не поднять с колен, глядя на остатки растерзанной промышленности, скажем из заднего окна «Шкоды», и уж ни в коем случае никак не объехать по дорогам, в которые «уже вложено более 150 миллионов гривен только в этом году». Джип и только джип. Бип-бип.

Два месяца назад вопрос продажи «Ника-Тере» еще 10 Га по 31 гривне за метр на сессии городского совета был перенесен — по всей видимости, наша критика и приближающиеся выборы сделали свое дело. Окончание избирательного процесса и грядущий ноябрь, я уверен, сработают не на убогий бюджет Николаева и его беднеющих горожан. Землю продадут, еще как продадут! Может даже цену, для форса, подымут… гривен на пять, вызвав при этом умиление у николаевцев от «последовательной защиты интересов города и его жителей».

Складывается впечатление, что сегодня Лексус, губернатор и миллион стали в современной Украине синонимами и пришла пора вносить изменения в словари и менять правила грамматики. Динамичное время – свежие веяния – новая мораль… Вы так не считаете? Я тоже!

Черный кожаный салон, навигатор и ксенон

Ближний свет, дальний свет, выделяет хром пакет

Титановые диски, новая резина

Заливай, заправщик, полный бак бензина

И для кайфа полного есть иммобилайзер

Так идет к моей машине от Версаче блайзер

Не заливает свечи, я езжу без аптечки

А ну, с моей дороги убирайтесь, человечки!

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button