Общество

Родители первоклашек в шоке: Где деньги брать?!

1 сентября счастливые первоклашки начнут свой школьный путь.

Их родители тоже, безусловно, счастливы. Но к радости за свое чадо примешиваются и другие чувства.

Судя по письмам в редакцию Корабелов.Инфо, очень многие родители первоклашек находятся, по их словам, в состоянии шока: «Где деньги брать?!»

Вот мама будущего первоклассника 48 школы сокрушается: «С нас 200 грн. взяла завуч еще несколько месяцев назад, когда мы только записывались в 1 класс, а на посадку сказали иметь при себе еще 300 грн., якобы на книжки-тетрадки. Мы с мужем в шоке!»

Кстати, о книжках-тетрадках. Тетради специальные, понятное дело, первоклассникам нужны. Не до конца только ясно, почему в разных школах разное количество денег на них собирают. А вот насчет книжек…

28 августа в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта была проведена итоговая коллегия, посвященная готовности школ к началу нового учебного года. В ходе ее министр Табачник заверил, что «в школах не возникнет проблем с введением новых стандартов образования, а все первоклассники будут снабжены необходимыми учебниками»… Остается открытым вопрос: кем будут снабжены?

В 1 школе, к примеру, не все получат букварь, «Несколько штук на класс не хватает, будем сами докупать, и еще каждому какие-то книжки родители купить должны», — рассказывает мама будущей ученицы СОШ №1. «Сдали на тетрадки по 200 грн., в фонд школы по 200; 50 грн. – на подарки нашим деткам к 1 сентября. Не знаю, что за подарки будут, на сладкий стол мы еще отдельно деньги собирали. Еще по 400 грн. родители решили собрать на недостающую мебель в классе и металлопластиковые окна. Вроде сами и согласились, а ты попробуй, откажись, нашему ребенку ведь еще учиться в этом классе…», — пишет она.

Проанализировав все пришедшие сообщения, Корабелов.Инфо составил таблицу «вступительных взносов» за первоклашек Корабельного района в 2012 году. Она далеко не полная, не отображает всех граней реальности. Пополнить таблицу информацией, обращаясь к представителям руководства школ, трудно – некоторые из них умалчивают конкретные цифры, повторяя стандартную фразу: «Приводите к нам ребенка в школу, и тогда на посадке все узнаете».

Поэтому мы предлагаем нашим читателям в комментариях делиться «знаниями» на эту тему. Родители первоклашек, пишите!

А пока предлагаем вашему вниманию то, что имеем (в таблицу не включены возможные предстоящие ежемесячные сборы в фонд класса и фонд школы):

№ школы

На спец.тетради (книги)

Нужды школы (родители не знают, на что именно)

Другое

ИТОГО, минимум (грн.)

1

200

200

50 – подарок школьнику к 1 сентября;

400 – мебель, окна в классе

850

29

?

200 (+/-)

?

200

40

?

300

?

300

43

100

200 – оборудовали для первоклашек игровую комнату

300

48

300

200

?

500

54

?

?

100 – 300 (по решению родителей на собрании)

100

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button