Общество

Портовики с "Октябрьска" ездили в Одессу обмениваться опытом со стивидорами

6 августа Одесский порт посетила группа работников специализированного морского порта «Октябрьск» во главе с профсоюзным лидером предприятия Александром Калошиным. Об этом сообщает пресс-служба ГП «ОМТП».

В состав группы из 35 человек входили представители бригад докеров, эксплуатационники, специалисты по организации труда и зарплаты. Цель визита – знакомство с организацией работы стивидорных компаний ОМТП в свете предстоящей реформы морской отрасли, обозначенной в положениях принятого в этом году Закона «О морских портах».

В первой части визита октябрьцы побывали на экскурсии по территории предприятия, посетили причалы Хлебной гавани, познакомились с условиями работы персонала стивидорной компании «Бруклин-Киев». Затем для гостей была организована встреча с начальником Одесского порта Юрием Васьковым, Почетным президентом Одесского порта Николаем Павлюком, председателем Профсоюза работников морского транспорта Одесского порта Владимиром Зайковым.

В ходе состоявшегося диалога представители администрации и профсоюза ГП «ОМТП» подробно обрисовали процедуру внедрения схемы государственно-частного партнерства в Одесском порту в середине 1990-х гг. Особый акцент в разговоре был сделан на вопросах соблюдения трудового законодательства и сохранения социальных гарантий работников госпредприятия при переходе в частные стивидорные компании, а также на стратегии взаимоотношений трудовых коллективов с администрациями компаний-операторов причалов в переходный период.

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между профсоюзами Одесского порта и СМП «Октябрьск».

В беседе с журналистами А.Калошин, отметил, что Одесский порт для визита октябрьцев был выбран неслучайно, поскольку предприятие первым в отрасли внедрило рыночные методы хозяйствования, здесь уже почти двадцать лет работают частные стивидорные компании.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button