Общество

Глиноземщики выиграли Президентский грант

В Киеве состоялась церемония вручения свидетельств о назначении гранта Президента Украины для одаренной молодежи 2012.

Гранты на общую сумму в 1 миллион 732 тысячи гривен получили авторы 33 проектов, посвященных охране окружающей среды, здоровому образу жизни, детской анимации, помощи малообеспеченным семьям и людям с ограниченными возможностями, а также научным исследованиям.

Возникает гордость за Николаевщину, так как цель проекта, который будет осуществляться в нашем регионе – это реализация права молодого поколения на здоровье путем формирования поведенческих навыков ответственного отношения к своему здоровью.

Грант для реализации проекта «Пять шагов к здоровью нации» выиграла Татьяна Коломиец, менеджер Фонда «Центр социальных программ РУСАЛа в Украине».

Это первый грант Президента Украины, который удалось привлечь в Николаевскую область за последние 8 лет.

В рамках проекта посредством специальных семинаров и тренингов, информационной кампании планируется охватить более 800 представителей учащейся молодежи в 27 учебных заведениях г. Николаева и области (общеобразовательные школы, оздоровительные лагеря, ПТУ, ВУЗы).

Программа предусматривает ряд тем: «Жизненные ценности», «Эмоции, чувства, инстинкты», «Профилактика ВИЧ/СПИД, ИППП и нежелательной беременности», «Сигареты, алкоголь, наркотики – мифы и реальность», «Критическое мышление, уверенность в себе и активная жизненная позиция».

Также будет проведено исследование, которое позволит выявить уровень информированности учащихся школ и студентов по проблеме ответственности за свое здоровье.

Так как программа проекта достаточно насыщенная и требует больших человеческих ресурсов, дополнительно будут проведены тренинги для тренеров, с целью обучить волонтеров авторской методике и привлечь их к проведению занятий. В качестве волонтеров-тренеров уже свое согласие дали представители Молодежного совета предприятий промплощадки Николаевского глиноземного завода и ЦСП РУСАЛа, которые всегда с радостью поддерживают различные социальные волонтерские проекты.

Первые занятия уже состоятся в июле в оздоровительных и пришкольных лагерях Николаевской области.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button