Общество

Скоро выборы: «новоиспеченный украинец» Новинский погасил задолженность перед работниками «Океана»

На ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» погашена задолженность по заработной плате, а также выплачена текущая зарплата на общую сумму 32,5 млн грн. Об этом сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на пресс-службу предприятия. (www.pn.mk.ua)

Хотя ещё в начале мая, как сообщали «Преступности.НЕТ», было известно, что убытки завода в прошлом году утроились и достигли более 110 миллионов гривен.

А сами работники «Океана» заявляли, что завод банкротили специально, чтобы он попал в руки «удобного олигарха».

Как отмечается в сообщении, завод «Океан» выходит из кризиса и наращивает производство — за последние 7 месяцев предприятие увеличило объемы почти в 8 раз.

— За это время завод достроил и передал заказчику два буксира, произвел ремонт 12 теплоходов, 4 буксиров, заключил контракт на ремонт несамоходного плавкрана. В работе — контракты на ремонт и модернизацию судов, — отмечает глава наблюдательного совета Сергей Копылов.

На «Океане» погашена задолженность по заработной плате, а также выплачена текущая зарплата на общую сумму 32,5 млн грн. Увеличился объем производства — с 846 тыс. грн в октябре 2011 года до 6,5 млн грн в настоящий момент, получены новые заказы, отмечают в пресс-службе.

Можно предположить, что таким образом новый владелец «Океана» Вадим Новинский решил «подготавливать почву» для начала предвыборной агитации на одном из округов по Николаеву. Напомним, что ранее олигарх получил гражданство Украины и имеет право баллотироваться в народные депутаты Украины, при условии, что не менее 5 лет проживал на территории государства Украина.

Напомним, что ранее нынешний министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, менее чем через год, как получил гражданство Украины, стал народным депутатом. Так, Саламатин, с1999 года переехал на Украину, где в 2005 году получил гражданство, затем дважды избирался народным депутатом Украины от Партии регионов (2006—2011 гг).

Согласно статье 9 закона «О принятии гражданства Украины», Новинский должен был предоставить обязательства прекратить иностранное гражданство. На данный момент неизвестно, аннулировал ли Вадим Новинский своё российское гражданство. Ведь, согласно законодательству, в Украине запрещено двойное гражданство.

Также в сообщении пресс-службы завода не отмечается, какие именно новые заказы получил «Океан».

Отметим, что согласно информации, размещенной на официальном сайте ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан», президентом предприятия до сих пор является Василий Федин. Хотя с начала июня текущего года президентом ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» являеется  Владимир Михайлюк, возглавлявший до этого  ГП «Судостроительный завод имени 61 Коммунара».

Пока, согласно информации с официального сайта завода «Океан», президентом предприятия является Федин

А вот последнее сообщение на сайте датировано 20 марта текущего года

Как известно, олигарх Вадим Новинский является бизнес-партнером Рината Ахметова. А Василий Федин – ставленник Новинского на судостроительных заводах Юга Украины и планирует баллотироваться в Верховную Раду Украины на предстоящих выборах. Скорее всего, Федина сменили для того, чтобы он смог тщательно готовиться к предстоящим парламентским выборам.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button