Общество

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Счастья, мира, долголетия!

Сегодня весь православный мир отмечает праздник Троицы! С праздником!

История христианского праздника

Верившие в Господа Бога, поверили и в сына его Иисуса Христа, когда тот воскрес. А в силу Духа Святого поверили, лишь когда в точности на 50-й день 12 апостолов и Богоматерь собрались в одной горнице. Они услышали страшный шум с неба, который в скором времени заполнил весь дом. За шумом возникли оранжевые языки, которые остановились по одному на каждом из учеников Христовых. Так в любого из апостолов вошел Святой Дух.

И все они с этой минутки получили шанс проповедовать слово Божие на «других» языках, которых раньше не знали. Таким образом, состоялось торжество Святой Троицы: Отец, Сын и Дух Святой засвидетельствовали перед христианами.

Культ предков в какой-либо степени представлен в тройских обрядах всех европейцев. Любой народный праздник, чаще всего, охватывает все стороны хозяйственной деятельности человека, его личной жизни. Троицкие обряды имели назначение добавлять здоровье человека и плодородия полю, уберечь дом от зла. Не остались без внимания и питомцы. На Волыни общественные пастухи на Троицу украшали коров венками (чтоб неплохо доились), за что получали гостинцы от хозяев скота (между прочим, подобная же традиция существовала в Голландии).

В иных регионах Украины хозяйка на Троицу обязательно выносила пастуху подарок. У греков Троица была только поминальным днем — с панихидами в церкви.
Поздравляем всех православных христиан с праздником Святой Троицы. Пусть Святая Троица всегда оберегает и защищает ваши семьи и дома.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button