Общество

Давайте спасем наследие района!

Сотни жителей Корабельного района вчера собрались в парке «Молодежный» на празднование Дня Победы. Помимо различных культурных программ
все могли посетить выставку работ известных октябрьских умельцев и экспозицию, посвященную истории парка, именуемом в прошлом Богоявленским. Организатором выставки выступили Николаевская городская общественная организация «Спадщина» и Краеведческо  — информационный центр «КРАЙ» ( КИЦ «КРАЙ») при библиотеке- филиале №18 для взрослых, которая расположена по проспекту Корабелов.

Целью этой выставки ее организаторы назвали желание привлечь внимание к истории района, и в частности такого исторического объекта как Богоявленский парк, который сейчас находится в запущенном состоянии. Проходил сбор подписей за его восстановление и ремонт фонтана, которые будут перенаправлены властям города.

Посетители праздника активно откликнулись на эту инициативу. Организаторам удалось собрать более пятиста подписей. Ветеран войны, участник боевых действий, инвалид второй группы Козлов Иван Егорович предложил всем ветеранам оказать благотворительную помощь в размере ста гривен в помощь восстановлению парка, ведь именно возле фонтана когда-то проходил сбор добровольцев и призывников, шедших на Великую войну. Его инициативу поддержал участник войны Михаил Макарович Симененко. Активно помогали в организации экспозиции и сборе подписей ученики 9-а класса Гуманитарной гимназии №3 — Шпаков Вячеслав и Надич Владислав.

Как мы видим, жители района готовы активно помогать защищать культурное наследие района. Ведь Богоявленский парк — это не только исторический объект, это отличное место отдыха для всех жителей Корабельного района. Осталось дело за немногим — чтобы их инициативу поддержала власть.

Все желающие помочь в спасении культурного наследия района могут обращаться в Библиотеку №18 по адресу: пр. Корабелов, 12 к Куприевич Ирине Николаевне или Ясько Ольге Ивановне, заведующей библиотекой.

Телефон для связи — 050-815-97-28 (Ирина Николаевна).

 {gallery}2012/05/10/0{/gallery}

Автор: Алексей Жидких

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button