Общество

Фирташ покупает в Корабельном 10 гектаров земли по 30 гривен за метр

На очередную сессию Николаевского городского совета, которая состоится завтра, 31 мая, вынесен проект решения «О продаже земельных участков гражданам, юридическим лицам и внесении изменений в решения городского совета». Сразу три пункта данного решения предполагают продажу земли ООО «Морской специализированный порт «Ника-Тера». (www.novosti-n.mk.ua)

В проекте решения предлагается продать «Ника-Тере» 6 425 кв.м. по ул. Айвазовского, 12; 15 287 кв.м. по ул. Айвазовского, 10 и 88 000 кв.м. по ул. Самойловича, 35. Всего планируется продать предприятию 109 712 кв.м., то есть более 10 гектаров земли. Сумма сделки — 1 миллион 144 тысячи 894 гривны. На первый взгляд вроде бы и немало, и можно даже предугадать, что именно этой сумму завтра будет оперировать городской голова, уговаривая депутатов проголосовать за продажу: мол, целый миллион упадет сразу в городскую казну! 

Однако цена, по которой предлагается отдать городскую землю, просто поражает — за квадратный метр порт заплатит в среднем чуть больше 30 гривен! Что такое 30 гривен? Килограмм хорошей клубники на рынке. Столько ли должна стоить земля в областном центре? Причем речь идет не о долгосрочной аренде или договоре сервитута, а именно о продаже, то есть городская земля уйдет в частные руки окончательно и навсегда.

Интересно, но в проекте решения о продаже земли, опубликованном согласно Закону «О доступе к публичной информации» на сайте Николаевского городского совета пунктов о продаже земли «Ника-Тере» … нет. Эти пункты загадочным образом появились уже в документах, розданных депутатам за несколько дней до заседания. Что это — случайность, или тщательно продуманный план очередного земельного «дерибана»? Насколько вообще законно выносить на рассмотрение сессии решение, с которым не ознакомилась общественность? Выходит, что землю продают тайно, «под одеялом»?

Причина, по которой так легко и дешево городские власти расстаются с землей, не вызывает сомнения — порт «Ника-Тера» находится под контролем украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Кто ж ему откажет? Другое дело, что цена, по которой продают коммунальную землю, возмущает. Купила бы «Ника-Тера» землю по 100 гривен за метр? А по 200? Конечно, купила бы, и, если уж продажи не избежать, то городская казна пополнилась бы сразу не на миллион, а на три, на пять миллионов! А это все тот же ремонт дорог, школ, подъездов, новые детские сады и крыши и т.д и т.п. Но это интересует наших городских руководителей меньше всего. Впрочем, как всегда.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button