Общество

Работа Пенсионного фонда Корабельного района с обращениями граждан

Администрация управление Пенсионного фонда Украины в Корабельном районе г. Николаева информирует: в течение I квартала 2012 года количество обращений граждан к управлению составила 113 единиц. Из них на личный прием к руководству управления обратилось 33 человек. Количество письменных обращений составило 80 единиц, из них 21 обращения по вопросу выплаты денежной компенсации в соответствии со ст.6 Закона Украины «О социальной защите «детей войны» и 16 обращений по вопросу перерасчета пенсий работающим пенсионерам. Повторных обращений не поступало. (www.koradm.mk.ua)

Анализ затронутых гражданами вопросов свидетельствует, что основная часть обращений касается вопроса назначения и перерасчета пенсий — 40%, разъяснения действующего пенсионного законодательства — 40%, уплаты страховых взносов и других платежей — 4,4%. Всем заявителям даны разъяснения относительно поднятых ими вопросов.

Для предупреждения количества обращений граждан и с целью повышения уровня правового образования населения, разъяснения пенсионного законодательства управлением проводятся выездные приемы граждан на предприятиях, учреждениях, организациях и по месту жительства. Так за I квартала 2012 года проведено 9 выездных приемов.

Решен вопрос о создании благоприятных условий для доступности инвалидов и других маломобильных групп населения к зданию управления. Созданы необходимые условия для ожидания приема гражданами.

На стендах размещена справочная информация о расположении кабинетов, о времени приема граждан.

С целью ознакомления посетителей фонда с положениями действующего пенсионного законодательства в помещении управления оборудованы стенды с информационными материалами, перечнем документов, необходимым для назначения пенсий, порядке учета страхового стажа.

Для создания удобных условий приема граждан и предотвращения очередей в управлении Пенсионного фонда Украины в Корабельном районе действует гибкий график приема граждан. График приема граждан в главном управлении Пенсионного фонда Украины в Николаевской области и областной государственной администрации размещено на информационном стенде, график приема граждан начальником управления и заместителями начальника управления также размещены в удобном для посетителей месте. Также размещены номера телефонов и график работы правительственной телефонной «горячей линии» и «горячей линии» по вопросам перерасчета и назначения пенсий, проведения пенсионной реформы.

Принимаются меры для обеспечения вежливого и внимательного отношения работников к гражданам, усиления ответственности каждого работника за квалифицированные ответы на их обращения.

Для частных предпринимателей района Днем Пенсионного фонда определена пятница. В эти дни проводятся семинары по вопросам начисления и отчетности, уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Украины. В течение I квартала 2012 года проведен 1 семинар, которым было охвачено 10 человек.

Организовано 57 встреч с трудовыми коллективами по разъяснению действующего пенсионного законодательства и основных положений и целей пенсионной реформы, которыми было охвачено 374 человек.

Для оказания консультативной помощи по вопросам пенсионного обеспечения, а также с целью уменьшения количества обращений граждан постоянно работают телефоны связи с населением района. В течение I квартала 2012 года на «горячую» телефонную линию обратились 16 человек.

Управлением Пенсионного фонда Украины в Корабельном районе г. Николаева и в дальнейшем будут приниматься меры по обеспечению конституционного права граждан на обращение.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button