Общество

Куда пойти в выходные? (26, 27 мая)

Последние майские выходные грозят запомниться николаевцам всеукраинским велопробегом, Днем рождения «Сити-центра», фестивалем славянских народов и множеством выставок.(www.zadira.info)

С самого утра в субботу, 26 мая, все, у кого есть велосипед, направляются к зданию Николаевского горисполкома, чтобы принять участие во Всеукраинском Велодне. В рамках этого мероприятия пройдет велопробег по центральным улицам Николаева (средняя скорость движения колонны — 15 км/час), а позже, в 11.00, начнется конкурсно-развлекательная программа для велосипедистов и зрителей. Сбор участников с 9.00 до 10.00, старт колонны — в 10.00.

Отметим, что в прошлом году в велопробеге участвовало более 200 человек, в этом году ждут полутысячную армию велосипедистов.

В полдень 26 мая в областном Дворце культуры пройдет открытие и конкурсная программа Всеукраинского фестиваля хореографического искусства «Южный бриз». Вход на мероприятие свободный.

Десятый областной фестиваль славянских народов ко Дню письменности и культуры начнется чуть раньше, 26 мая в 10.00. Праздничный парад участников фестиваля «Великое русское слово» пройдет по ул. Советской — от пр. Ленина к Каштановому скверу, где в 11.00 начнут выступать ученики музыкальных школ Николаева №22, 45, 19, 53, 35, 45, 18, 61 и др.

27 мая в 16.30 в римско-католическом костеле на ул. Декабристов пройдет концерт старинной музыки. Выступят: Ольга Дидусенко (сопрано), Наталья Мальцева (орган), струнный квартет, Наталья Ильчук (скрипка), Александр ященко (тенор), Захарий Палий (труба), ведущая — Татьяна Кантоненко. Цена билета — 30 грн.

В перечне иных культурных мероприятий на выходные — выставки. В эти дни в Доме Союза художников (пр. Ленина, 96) продолжает работать выставка живописи и графики Юрия Гуменного.

До 10 июня в музее имени В.Верещагина открыта выставка судомоделиста Владимира Горевого.

До 1 июня в музее судостроения и флота работает выставка художника-мариниста «В.Е.Зебек — романтик Кинбурнской косы».

В галерее «На Спасской, 45» работает первая в Николаеве выставка херсонской арт-группы «VaкциNация».

В театрах Николаева сезон заканчивается, потому спектаклей не так много: Николаевский государственный театр кукол 26 и 27 мая, в 11.00, представит «Котика та Півника».

Академический украинский театр драмы и музыкальной комедии на Малой сцене 26 и 27 мая в 18.00 представит жизненную комедию В.Сигарева «Детектор лжи».

Весь воскресный день можно провести на Дне рождения. Да не у кого-нибудь, а у «Сити-центра», которому исполнится 6 лет. 27 мая с 11.00 до 21.00 здесь будут проходить выставка-ярмарка от народных умельцев «Планета Hand-Made», игры, театр на ходулях из Евпатории, гала-концерт с участием фолк-ансамбля «Славянская душа», николаевских исполнителей, команды КВН «Легко и просто», Такида-шоу.

В Николаевском областном шахматном клубе 27 мая в15.00 пройдет пятый этап цикла турниров «Лиги Федерации». Вход свободный.

Для николаевских киноманов кинотеатры города приготовили такие фильмы: в «Родине» — фантастический боевик «Люди в черном 3»; в «Юности» — комедия «Диктатор», историческая драма «Матч», анимационная комедия «Иван Царевич и серый волк»; в «Пионере» — фантастическая комедия «Люди в черном 3», комедия «Диктатор», историческая драма «Матч».

Уважаемые читатели если мы что-то пропустили, добавляйте!

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button