Блоги

ТОП-10 книг для саморазвития

Нет ничего ценнее саморазвития. Как и ничего более похвального, чем самосовершенствование и постоянная работа над собой. Возможно, некоторые из вас сейчас подумали о внешнем совершенствовании и наружной красоте, но мне бы хотелось посмотреть глубже, заглянуть ко дну необъятного внутреннего мира, а также обратить внимание на роль литературы в формировании нашего мировосприятия.

«Книга даёт человеку возможность подняться над самим собой» — утверждал Андре Моруа.

Так почему мы так часто забываем об этом. Почему, выбирая между книгой и сериалом, зачастую решение идёт не в пользу книги? Почему так произошло? Что тому причина?

Так может пришло время вспомнить о том, какой вклад литература привнесла в нашу жизнь?

Исходя из этого, я составила небольшой рейтинг книг, которые, считаю, стоит прочитать каждому. Это, в первую очередь, нужно не мне, не вашим близким или друзьям, а НАМ самим.

ТОП-10 КНИГ ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ!

1. «Кристиан Диор» Франсуа-Оливье Руссо
Абсолютно заслужено данный роман-биография попадает в первые ряды топа. Невероятная история становления знаменитого кутюрье и модельера Кристиана Диора. Автор книги переносит читателей в Париж, где и начинается нелегкий путь Диора. Путь, на котором его ждет столько катастроф, и столько чудес… Книга рассказывает о том, что не все успешные люди обрели успех при рождении. Тернистый путь и годы усилий не миновать.

2. «Алхимик» Пауло Коэльо
Книга, которую невозможно проигнорировать. Книга, которая глобально меняет мировосприятие. «Добиться воплощения своей Судьбы — вот единственная подлинная обязанность человека…», — утверждает Пауло Коэльо.

3. «Джейн Эйр» Шарлотта Бронте
Трогательная история девушки-сироты Джейн, которая, несмотря на годы жестокости и унижений, через которые ей пришлось пройти, смогла сохранить собственное достоинство и моральные принципы. Глубина и красота души главной героини произведения Шарлотты Бронте, искренняя любовь, неподвластная времени, очаровывает и впечатляет миллионы читателей, оставляя желание перечитывать роман вновь и вновь…

4. «Правда или последствия» Антика Тор
Вспомните. Ведь многие взрослые частенько вспоминают « прекрасный и беззаботный возраст», однако в глубине души содрогаются и благодарны тому, что «все прошло и этого не вернуть». Страшно и больно стать предметом насмешек сверстников. Страшно быть не таким, как все. НО ЕЩЕ СТРАШНЕЕ — оказаться вместе с большинством.

5. «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» Дейл Карнеги
Одна из наиболее популярных книг Дейла Карнеги. Главной идей является обучение некому искусству общения с людьми. Иначе говоря, книга советов, правил и историй, сгруппированных под общим лозунгом «Верь, что ты добьешься успеха — и ты его добьешься».

6. «Гордость и предубеждение» Джейн Остин
Мистер Бингли влюбляется в Джейн Беннет, а мистер Дарси чувствует симпатию к Элизабет. … У Элизабет складывается дурное мнение о Дарси (предубеждение). А Дарси чувствует, что Беннеты «не его круга» (гордость), знакомство и дружба Элизабет с Уикхемом также не одобряются им. Какой финал ждет героев книги?

7. «Стрессоустойчивость» Шэрон Мельник
Особенно полезная книга, написанная профессиональным психологом Шароном Мельником, помогает разобраться прежде всего в своей голове. Однообразность способна надоесть каждому, а постоянная загруженность — убить моральное благосостояние. Не допустите того, чтобы с каждым днем вам хотелось просыпаться все меньше. Станьте более стрессоустойчивым на пути к успеху.

8. «Цветы для Элджернона» Дэниел Киз
Научно-фантастический рассказ производит неизгладимое впечатление на всех, кто читает его. Рассказчиком выступает главный герой Чарли, которому выпал уникальный шанс: получить операцию на мозге, которая позволит ему поднять интеллект в десятки раз. Однако есть ли в этом необходимость? Принесут ли искусственные знания радость в жизнь Чарли? И каких изменений ему следует опасаться?

9. Франц Кафка « Превращение»
Проснувшись однажды утром, главный герой Грегор понимает, что он стал обьектом перевоплощения. Несмотря на то, что он оставался в здравом уме и сознании, он не был прежним. Это было мерзкое насекомое, однако причины сего «перевоплощения» автор не озвучивает, в привычной ему манере. Что делать дальше? К чему приведет эта цепочка непонятных и странных событий?

10. «Чувство и чувствительность» Джейн Остин
Сюжет романа выстроен вокруг любовных историй двух сестёр: рассудительной и сдержанной Элинор и романтичной, страстной Марианны. У них есть младшая сестра, Маргарет, и старший единокровный брат Джон. Когда их отец умирает, имение переходит к Джону, и семья вдовы остаётся с весьма скромными средствами. Роман повествует о дальнейшей жизни сестёр Дэшвуд в их новом доме в коттедже на территории имения дальнего родственника, где каждая переживает сердечную драму. Через события романа Элинор и Марианна по-разному проходят в силу различного восприятия мира: старшая — через призму разумности и сдержанности, Марианна — отдаваясь силе чувств. Какая из девушек будет по настоящему счастлива? А может быть обе, но каждая по-своему?

P.S. Классика — навсегда останется классикой. Ее необходимо читать и помнить. Однако я представила вашему вниманию рейтинг книг, о которых, возможно, вы даже не слышали, но, уверена, вы будете впечатлены!

Уважаемые читатели, всех благодарю за внимание! Это — лучшая награда!

Ольга Каминская,
воспитанница кружка » Школа Журналистики»
ДЦ Корабельного района г. Николаева

Читайте новини першими

Связанные статьи

Back to top button