«Птичку» жалко

Мало кто в городе знает, что месяц назад прокуратура №1 открыла уголовное производство против должностных лиц городского совета по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 366 Уголовного кодекса Украины «Служебный подлог» (https://docs.google.com/…/1_PTAFD12GHFEon7jDWoeELZi5W…/edit…).

Суть содеянного заключается в том, что 23 декабря 2016 года, на 13-ой сессии городского совета, депутаты проголосовали за один проект бюджета на 2017 год, а городской голова подписал совсем другой документ, отличающийся от проголосованного в сессионном зале.

Чьей-то, пока неведомой, рукой «за одну ночь» были уменьшены расходы общего фонда бюджета:

— управлению образования – на 9,5 млн грн.;
— управлению охраны здоровья – на 5,5 млн грн.;
— департаменту ЖКХ – на 46,9 млн грн.;
— администрациям районов города – суммарно на 19,0 млн грн.

В то же время были увеличены расходы:

— управлению физкультуры и спорта – на 5,6 млн грн.;
— департаменту финансов – на 75,3 млн грн.

По мановению «волшебной» палочки изменился и перечень объектов, расходы на которые предусмотрены в 2017 году за счет средств бюджета развития. Из перечня объектов исчезли, в частности:

— реконструкция детской больницы №2;
— реконструкция спортивной площадки школы №44;
— ликвидация подтопления поселка Горького;
— строительство котельной школы №4 (существующая в школе газовая котельная, в нарушение всех правил, расположена под зданием школы;
— остановлено перевооружение систем управления тепловых пунктов шести детских садиков и пяти школ.

Вместо них в бюджете появились объекты городского стадиона, в том числе и «периментальное» (так в тексте подписанного бюджета) ограждение (забор) городского стадиона, сметная стоимость которого превышает 22 млн грн. При этом 75 миллионов зарезервировано за департаментом финансов до «лучших времен».

И все это при том, что утверждение городского бюджета, внесение в него изменений является исключительной компетенцией городского совета, а не городских чиновников.

Налицо явная фальсификация городского бюджета!

Мэра часто обвиняют в отсутствии свежих идей, а вот препарирование городского бюджета за пределами сессионного зала – это настоящее ноу-хау. Но это ноу-хау, в отличие от предыдущих «шалостей» с законом, подпадает под действие Уголовного кодекса, а Уголовный кодекс нужно чтить, как говаривал один известный литературный персонаж.

P.S. С момента подачи моего первого заявления прошло ровно два месяца (https://docs.google.com/…/1vLij2mEVdtSYnBXRzfOxxmMLzX…/edit…). Месяц ушел на открытие уголовного производства, месяц дело болтается в нашей доблестной полиции. От нее ни звука! Мечтают, что все само собой “рассосется”, как не раз рассасывалось ранее? На этот раз — вряд ли!

Следующий шаг – обращение в ГПУ, НАБУ, НПУ и другие органы, заканчивающиеся на «У», к народным избранникам, наконец.

Кто-то же должен остановить беззаконие в Николаевском городском совете? Я уже как мантру повторяю: безнаказанность порождает беззаконие, а беззаконие – прямой путь за решетку.

А «птичку» жалко!

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button