Блоги

Дедлайнов не хватает нам для счастья

Сколько говорено-переговорено уже за 18 месяцев о том, какие новшества будут внедряться в систему жизнедеятельности города. Сколько обещаний было сделано, сколько совещаний проведено. Но, все как-то не складывается. Все чего-то ждут, а вопросы остаются все те же.

Не надо бояться решать назревшие вопросы, для «поговорить, посовещаться и обсудить» всегда найдётся ещё парочка новых проблем. Или старые вопросы нам дороги как память о том времени, которое потрачено на их безрезультативное обсуждение?

���Внедрение электронного документооборота в структуру работы мэрии и горсовета. Конечно, чиновник без бумажки для многих не укладывается в привычный стереотип. Бумажек должно быть много. Чем их больше, тем чиновник значимее. Но, всё-таки в 21 веке живём. А значимость можно измерять, например, количеством гаджетов, объемом памяти в них и количеством ядер. Нет, не у чиновника, а у процессора.

��Прозрачность проведения городских тендерных закупок. Доступность информации по всем договорам и актам. �Нет, оно конечно, «чем мутнее водица, тем жирнее улов». Но, всё-таки не стоит забывать, что деньги города — это не деньги чиновников, а деньги горожан.

��Прозрачность и полнота информации по всему реестру коммунальной собственности. Первые шаги тут сделаны. Очередное программное обеспечение очередной раз приобретено. И, кажется, на этот раз софт вполне современный и функциональный, предоставляет все возможности для ведения этих самых прозрачных реестров. Но, вот ведь незадача, пока не используется в полной мере, а лишь в некотором урезанном виде. Некие галочки в неких столбиках некто забывает проставить. Бывает. Дел у чиновников невпроворот, бумажек горы, разве упомнишь тут, где какую галочку поставить…А ведь это основополагающие принципы, которые должны быть реализованы, чтобы работа городского самоуправления была максимально прозрачной и эффективной, тогда у людей будет и доверие, и уважение. Не почитание кресла и таблички на двери кабинета, а именно доверие и уважение к людям, которые эти принципы реализуют.

��Все чаще, чуть ли не ежедневно в СМИ стала появляться информация об очередном нападении диких бродячих собак на людей. �Проблема очень серьёзно обсуждается. А чипированные собаки продолжают размножаться и кусаться. И пофиг им на все совещания и статьи в СМИ. Они знай себе размножаются и кусаются, размножаются и кусаются. Кажется, некоторые части города они для себя уже прочно отвоевали у людей. Кажется, у Спилберга уже что-то похожее где-то было. Сплошной плагиат.

��Любой управленец знает: чтобы завалить любое дело, надо назначить как можно больше ответственных и не назначить срок исполнения. Это гарантия того, что ничего сделано не будет. Не зря американцы придумали, а наши продвинутые выпускники всяческих курсов по менеджменту любят использовать термин «deadline». Я это называю по простому — точная дата исполнения поставленной задачи. А если дословно, то это та календарная линия, после выхода за которую чиновник становится dead-чиновником.

��Наверное, было бы правильно, чтобы депутатский корпус от имени своих избирателей определил для исполнительной власти конкретные сроки решения этих и других насущных вопросов. В общем, deadline-ов нам не хватает. Не, ну если просто поговорить, тогда у нас всего и вдосталь, и ничего менять не надо.

«И никаких волнений, все спокойно, как в болотном лесу,

Нет врагов, зато и никаких друзей,

Лодки как скамейки, мы давно уже на берегу,

Видишь, и у нас в городке у всех все OK.» — Чиж

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button