Экономика

Картопля в Україні подешевшала на чверть

Вперше від початку сезону ціни на картоплю на гуртових ринках України знизились до рівня минулого року. За данними “Інфо-Шувар”, тільки за останній тиждень, ціни на продукцію знизились майже на 24%, пише “Агро-Центр”.

Так, станом на найбілшому в Західному регіоні ринку ОРСП “Шувар” у Львові картопля коштує 2-3,2 грн/кг (0,06-0,1 EUR/кг).

На ринку “Столичний” у Києві ціни формуються в діапазоні 3,3-3,5 грн/кг (0,1-0,11 EUR/кг), продавці на ринку “Нежданий” в Херсонській області пропонують картоплю по 3,5-4 грн/кг (0,11-0,13 EUR/кг).

Слід зазначити, що від початку массового збору врожаю пізньої картоплі, ціни на продукцію були стабільно вищі від минулорічних мінімум на 25-30%. Втім, вже у вересні, на ринку почала прослідковуватись тенденція до зниження ціни, яка на минулому тижні помітно посилилась.

Слід зазначити, що в сусідній Польщі, з якої ми досить часто імпортуємо картоплю, ситуація на ринку дуже схожа. Сьогодні на одному з найбільших гуртових ринків “Броніше” у Варшаві картопля коштує 0,05-0,09 EUR/кг, тобто, навіть трохи дешевше, ніж в Україні. За останній тиждень картопля в Польші подешевшала на 10%.

Читайте новини першими

Связанные статьи

14 комментариев

      1. Тандем работает справно, запасайся Вася Лохинов картошкой, еще пару недель продержится цена, успеешь? Так же запасись мясом и фруктами. Еще бы тебе разумом запастись.

        1. "Тандем работает справно, запасайся Вася Лохинов картошкой,"

          Шарік у тебе сказ . На тебе чекає ветеринар щоб приспати . пр. Богоявленський 340/1 , вхід здвору . :-)

      2. куда мне запасаться ??? и на сколько лет ???
        нас четверо ,живем в двушке ... где запас хранить ??? в ванной ??? или у соседей в свободной комнате ???

    1. Эту радостную новость Порошенко к выборам берег. Кто допустил утечку информации?

  1. Единственная приятная новость в этой стране..Но...картошка подешевела,а все остальное уже вверх пошло и к НГ походу только картошку и будут все есть

    1. "и к НГ походу только картошку и будут все есть"

      Можно подумать , что при рыговской власти Вы черную икру ели . Или Вы работали в госадминистрации ?:-)

      1. Чёрную редко, а вот красную регулярно ели, украинской фасовки, невысокого качества 120грамм стоила 24-27 гривен за баночку, как раз на завтрак для семьи из 3-х человек, та что качеством повыше, производства России 1-й сорт от 35 до 50 гривен (я такую обычно покупал на каждый день), высших сортов 50-70(покупал на праздники), за тех же 120 грамм, касательно больших упаковок 200гривен за 500грамм такая была цена в 2013-м, сейчас 650-800 гривен. А сейчас уже жестяные баночки стали "усыхать" со стандартных 120 грамм, сперва до 100грамм в 2014-м году, потом до 80 в 2015-м и до 60 в 2016-м соответственно. Не удивлюсь если появятся фасовки по 40 и 20 грамм в ближайшие пару лет.
        Мы употребляем икру регулярно, сейчас правда реже, благодаря теперешней ситуации в стране, но будем её покупать и дальше, а ты как сосал болт с газовой резьбой, так и будешь его сосать до последнего вздоха.

        1. недавно , по случаю, купил баночку 100 грамм (1 - й сорт) по цене - 117 грн
          в новом магазинчике по ул. Металлургов (Молочный рай, у Димы )
          а в Таврии 100 граммовая баночка( 1 - й сорт) стоит 147 грн ...
          вот такая арифметика...

        2. Я в курсе какие где цены, это параша-бот Ваня не в курсе, т.к. ему его трольских грошей только на подешевевшую картошку и на паршивости макароны едва хватает.

  2. это все пережитки комунизма, лозунги типа лишь бы картошка была на зиму, а остальное как-будто человеку и не надо, живем как стадо и нищета, а должно быть все доступно: и все виды продуктов и одежда и техника, и дороги и освещение, а так держат нас за быдло и только и говорят денег нет , денег нет, а почему нет- значит кто то их ворует,

    1. Сто раз "да"!!!!! Нам что, одну картошку жрать целый год? Ведь в жизни должно быть еще что-то, помимо одной мысли " что буде есть моя семья".

  3. Ну вы не разгоняйтесь особо. Завтра пойду на рынок поищу картошку по 3 рубля. здается мне это какая-то деза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button