Общество

Из Николаева в Луцк передислоцировали бригаду тактической авиации

Кабинет министров Украины на своем заседании в среду, 15 ноября, одобрил передислокацию в Луцк 204-й Севастопольской бригады тактической авиации (в/ч А0959).

«На Кульбакинском аэродроме мы можем
смело разместить всю технику», —
полковник Юлий Мамчур

Раньше бригада базировалась на аэродроме «Бельбек» в Крыму, а после его оккупации Россией переехала в Николаевскую область.

О передислокации этой бригады тактической авиации заговорили в мае 2017 года. Преимущество отдали Луцку, где есть военный аэродром, который находится в хорошем состоянии и активно эксплуатировался. Кроме того, местные бизнесмены выдвинули свои предложения, как лучше решить вопрос по обеспечению жильем военнослужащих, — сообщает «Левый берег».

Кабмин согласился с предложением Министерства обороны Украины о перемещении воинской части в Луцк. Передислокация осуществляется для наращивания противовоздушной обороны государства на северо-западном направлении.

[do_widget id=text-16]

 

204-я авиабригада была выведена из Крыма в 2014 году. На ее вооружении было 46 истребителей МиГ-29 и МиГ-29УБ, а также четыре учебных самолета Л-39М1. В период с апреля по июнь 2014 года из Бельбека в Николаев вывезли 37 Миг-29 и МиГ-29УБ, а также один Л-39М1, все самолеты были в небоевом состоянии. С июня 2014 года Россия прекратила передачу самолетов с аэродрома Бельбек Украине. Бывший командир бригады Юлий Мамчур сейчас является депутатом Верховной Рады. Эта бригада носит имя известного летчика Александра Покрышкина, ей командует подполковник Игорь Киселев.

Напомним, мы писали: «Настоящие герои — среди нас». В “Октябрьске” радушно встречали гостей: вместе поработали, вместе отдохнули…

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. "для наращивания противовоздушной обороны государства на северо-западном направлении."
    Это что, против стран НАТО и Белоруссии наращивается оборона? Хоть бы не писали чушь, но пипл схавает. Реально это просто не возможность содержания боевой авиации (все 4 самолета) на Украине, тем более концентрация ее в одном месте. Там хоть бизнесмены помогут не ходить авиаторам в рванье и жить не на помойке.

  2. "С июня 2014 года Россия прекратила передачу самолетов с аэродрома Бельбек Украине."

    Какая странная война: "Держи самолетик, украинец, чтоб тебе было чем против нас воевать. Будешь им останавливать "кацапську навалу" и спасать Европу от орды" )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button