Происшествия

Бродячие собаки в Николаеве заражены чумой

В Николаеве, несмотря на случай заболевания собак на территории «Центр защиты животных», сотрудники КП продолжили выпускать животных на улицы.

Об этом стало известно на государственной чрезвычайной противоэпидемиционной комиссии при Николаевском городском совете в пятницу, 3 ноября.

На территории КП собаку с характерными для чумы плотоядных симптомами выявили еще 19 октября, после этого образцы тканей заболевшего животного были отправлены на анализ в Киев. 24 октября КП получило результаты анализа — у животного выявили чуму. Однако в мэрию об этом доложили только вчера, 2 ноября.

— 19 числа заболела собака. Много собак выпустили в естественную среду обитания с 19 числа? Невозможно отследить. Мы не знаем, сколько собак, зараженных чумой, бродят по городу. 24 числа вы получили отчет, который подтвердил, что выявлена чума. Почему мы только вчера об этом узнали? Нельзя было 24-го числа сразу сообщить? Мы бы собрались, приняли меры, – сказал заместитель городского головы Юрий Степанец директору КП «Центр защиты животных» Людмиле Ткач.

Она ответила, что после получения результатов они перезвонили в клинику и уточнили результаты, а потом 25 октября обратились в Николаевскую городскую государственную больницу ветеринарной медицины, но не официально, потому там принимать какие-либо действия отказались. Официальное обращение поступило только 31 октября.

2 ноября сообщалось, что в Николаеве на территории «ЦЗЖ» было зафиксировано 36 случаев заболевания собак чумой плотоядных. Об этом стало известно из письма, направленного директору Николаевского зоопарка Владимиру Топчему директором департамента ЖКХ Николаевского городского совета Андреем Палько. В связи с этим Палько попросил Топчего принять соответствующие меры относительно недопущения распространения чумы на территории зоопарка.

Справка:

Чумка собак (чума плотоядных, болезнь Карре) – острая или подострая контагиозная вирусная болезнь, проявляющаяся лихорадкой, катаральным воспалением слизистых оболочек, поражениями кожи, центральной нервной системы или сочетанием этих признаков.Способствуют и предрасполагают к заболеванию чумкой простуда, неполноценное кормление, недостаток витаминов в корме, плохие условия содержания собак.

Источник: Новости-Н

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. Моральные уроды,собак они защищают ,а на людей им плевать....Под суд всех кто умолчал о этой ситуации.

  2. Советую проверить чем заражен Савченко - губернатор, там диагноз посерьезнее будет. Он явно покусан Порошенко.

    1. ПроШар и Ков ты явно озабочен недолюбовью Порошенко.
      Тебе под раду нужно, там санитарная зона, всех зараженных роботами-урологами лечат!

  3. Вообще отлично все.Главная проблема этого города-бродячие собаки.Теперь еще и больные

  4. Собачья чумка для человека не несёт угрозы, а сердобольные собачники пускай разберут блоховозов по домам и лечат их хоть до посинения.

  5. Проблему перенаселения собак решила сама природа. Теперь они все передохнут, а их попечители останутся без работы.

  6. На улицах города не должно быть бродячих, откормленных монстров!!!! Кому жалко, кого не кусали, чьих детей не кусали и не пугали - соберите весь собачий сброд себе по домам!!!!! Городские власти уже столько денег отгребли, прикрываясь собаколюбием, чипированием, санацией и прочее, прочее... А эти вурдалаки так и бродят по городу! Всех! Отловить, отстрелять, отравить ! ЛЮДИ должны ходить спокойно по улицам!

  7. людмилу ткач и всех кто под видом собаколюбия отгребает нехилые деньжищи в клетку и на цепь

  8. Это естественный отбор, плохо,что они могут заразить домашних любимцев, но могло быть хуже, могло быть бешенство...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button