Общество

Николаевский ВУЗ начал программу академсотрудничества и выдачи двойных дипломов с Йоркским университетом (США)

США и Канада – две страны, уверенно удерживающие мировое лидерство в сфере образования. Многие из нас хотели бы поучиться там. Ведь не секрет, что документы о высшем образовании, выданные ведущими зарубежными учебными заведениями, повышают шансы соискателя как в Украине, так и за рубежом. Однако не все могут позволить себе покинуть родной дом и отправиться покорять заграничные вузы. И здесь приходит на помощь дистанционное образование.

США является первопроходцем в области дистанционного образования. На сегодня удаленно там обучается около 400 тыс. студентов, функционирует огромное количество программ и курсов.

Международный классический университет имени Пилипа Орлика вошёл в международную программу академического сотрудничества и выдачи двойных дипломов. 

Основным партнёром украинского ВУЗа стал Американский Йоркский университет.

Йоркский университет, это заочный академический ВУЗ, аккредитованный IAO Empowering Worldwide Academia как полностью соответствующий стандартам в организационном, академическом менеджменте и институциональной деятельности, зарегистрированный в штате Гавайи.

Кредитная система оценки

США являются родиной кредитной вузовской системы. Впервые ее начали использовать в Гарварде в 1869 году. Идея была в измерении объема изученных студентами дисциплин в единицах «кредит-час» (credits). Такая система позволяет перевестись из одного вуза в другой без потери пройденных часов. «Кредиты» внедрены во многих университетах мира.

Кредитная система применяется на всех этапах получения высшего образования: это бакалавр, магистр, PhD (доктор философии). Для получения каждой степени установлен необходимый минимум кредитов. Эти нормы регулирует система USCS (United States Credit System).

Основными задачами кредитной технологии обучения являются: унификация объема знаний студентов, максимальная индивидуализация обучения, повышение роли самостоятельной работы, – по сути нормы, заложенные в Законе Украины «Об образовании».

Процесс обучения, при дистанционной форме, осуществляется с использованием современных технологий, путем выполнения индивидуальных контрольных работ.

Качество знаний, по каждому предмету, оценивается по балльно-рейтинговой системе: текущий контроль (выполнение заданий), рубежный контроль (в виде теста, контрольной работы и т.д.)

На каждом этапе выставляются баллы (рейтинг) и рассчитывается средний переводной балл GPA.
Данная система применяется и  в Международном классическом университете имени П. Орлика

Специальности Йоркского университета

  • Управление бизнесом
  • Коммуникация (Журналистика)
  • Экономика
  • Образование
  • Психология
  • Кадровый менеджмент
  • Международные отношения
  • Менеджмент проектов
  • Социальная работа
  • Социология

Направления сотрудничества

1. Программа двойных дипломов.

Программа двойных дипломов – отличный шанс стать обладателем диплома США в рамках бакалавриата или магистратуры.

При наличии украинского диплома (бакалавра, специалиста, магистра) у выпускников появляется возможность, за короткий срок (6 месяцев) получить  стандартный американский диплом по такой же или родственной специальности соответствующего уровня, в котором основная часть учебных кредитов перезащитывается из национального диплома.

Кредиты американского стандарта в течение 6 месяцев изучаются в модели дистанционного обучения в  Международном классическом университете имени Пилипа Орлика.

Академическое сопровождение программы двойных дипломов осуществляет латвийский университет, который уже 20 лет работает по стандартам США. Обучение осуществляется на украинском языке и завершается защитой реферативной дипломной работы на украинском и английском языках.

2. Программа дистанционного обучения студентов на территории Украины

Йоркский университет разработал образовательные онлайн-программы, по которым студенты обучаются в виртуальном классе и выполняют все задания в своем собственном темпе, без установленных сроков. При этом обучение, сдача экзаменов, защита дипломной работы осуществляется без выезда из Украины.

Минимальный срок обучения, по программе предбакалавриата, составляет три года, бакалавриата – два года, переквалификации – один год, магистратуры — один год. Стаж практической роботы, обучение на различных курсах, тренингах, в системе повышения квалификации, подтвержденные документально, — позволяют заработать дополнительные баллы и сократить сроки обучения.

3. Переквалификация

Например. Для того, чтобы начать карьеру в другой стране, медикам необходимо пройти систему переобучения на стационаре и сдать дополнительные квалификационные экзамены.

В тоже время социальный работник, это достаточно высокооплачиваемый специалист, деятельность которого, в значительной степени, связана с уходом за болеющими людьми, людьми пожилого возраста и т.д.

Время переквалификации медика и получения диплома социального работника Йоркского университета занимает не более одного года.

4. Программа организации практики на территории США или стран Евросоюза

ВУЗ может обеспечить для студенческой группы прохождение практики в одном из штатов США или индивидуальную стажировку с представлением вида на жительство на один год и более в странах Евросоюза.

Кто может обучаться по совместной программе

  • Выпускники украинских вузов, имеющие дипломы бакалавра, специалиста, магистра, для прохождения программы двойных дипломов или переквалификации.
  • Выпускники средних школ, ПТУ, техникумов, для обучения по программе бакалавриата (требование представления сертификатов ВНО, в данном случае, отсутствует).
  • Выпускники 9-х классов школ Украины, для прохождения предбакалавриата и бакалаврской программы (минимальный срок обучения 3 года).
  • Выпускники вузов, имеющие диплом бакалавриата, для обучения в магистратуре.
  • Выпускники с дипломом специалиста или магистра, для обучения в аспирантуре и защиты диссертации PhD (доктора философии).

 

Признание диплома Йоркского университета осуществляется Министерством Образования, в соответствии с законодательством Украины. Кроме того, наличие данного диплома является основанием для получения диплома украинского вуза по программе  двойных дипломов.

Преимущества программ совместной подготовки:

  1. возможность обучаться в Украине, на украинском языке;
  2. наличие фонда софинансирования для студентов из восточной Европы, благодаря которому стоимость обучения соразмерна стоимости обучения в украинских вузах;
  3. возможность, в соответствии с образовательными стандартами США, сокращения срока обучения за счёт опыта практической работы, курсовой подготовки, других видов образования;

 Этот пункт особенно важен для лиц, имеющих потребность получить диплом в короткие сроки. Для сравнения, срок обучения  по всем перечисленным программам в Украине вдвое дольше.

  1. академическая поддержка, закрепление за студентом личного преподавателя и администратора.

Перспективы

Наличие дипломов американского и  украинского ВУЗа обеспечивает конкурентные преимущества на рынке труда, а также, получение достойной работы в любой стране мира без сдачи дополнительных экзаменов.

Участие в международных совместных программах аспирантуры – это шанс получить международный опыт совместной научной работы и общения с зарубежными исследователями и аспирантами, опубликовать совместные научные работы в престижных журналах, защитить свою диссертацию в вузе-партнере и получить степень PhD (доктор философии).

Диплом Йоркского университета США признан во всем мире. С этим дипломом престижная работа в любой стране мира становится реальной.

Набор на обучение по программе двойных дипломов начинается с 15 ноября 2017 года. Учебный процесс стартует с 10 января 2018 года. Начало обучения по остальным программам осуществляется в течение года и не ограничено временными рамками.

Для получения более подробной информации об условиях обучения обращаться: по адресу: Украина, г. Николаев, ул. Котельная, 2, тел. для справок: +38050 394 72 87, e-mail: mku.osvita@gmail.com, сайт:  www.mku.edu.ua

Организационное собрание состоится 11.11.2017 года в 13-00 в зале университета.
Сделай свой шаг к успеху!

На правах рекламы

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Туда что, совсем не хочет никто поступать, раз принимают без ЗНО? И учебный год начинается непонятно как.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button