ОбществоПроисшествия

Школьница в Корабельном районе поломала руку на уроке: проведено служебное расследование, учитель получила выговор

В редакцию «Корабелов.Инфо» обратилась жительница Корабельного района, мама одной из учениц 6-го класса Николаевской школы № 40, сообщив о том, что около двух недель назад ее дочь повредила руку, упав во время эстафеты на уроке физкультуры, но ни педагоги, ни школьная медсестра не вызвали скорую помощь, чтобы убедиться, что у ребенка нет перелома. Именно такой диагноз на следующий день поставили школьнице врачи…

«…Моя дочь пришла в школу живой и здоровой, а вернулась с переломом левой руки. На уроке физкультуры была эстафета, из-за чего моя дочь упала и поломала руку. После чего учитель физкультуры (Светлана Александровна Сидоренко) её отправила в медпункт.

Медсестра, осмотрев своим «опытным» взглядом, поставила диагноз и сказала, что перелома нет, а только лёгкое растяжение. И отправила опять на урок, я просто в шоке!!!

После чего учитель физкультуры (ещё один доктор в кавычках) подсказала лечение: сделать компресс из глазных капель, и отправила её одну в подвал переодеться с поломанной рукой. Ребенок досидел все остальные уроки, после чего только пришла домой.

В общем, я просто была в ужасе, что ни учитель физкультуры, ни медсестра не вызвали скорую помощь просто для того, чтобы убедиться, что нет перелома. И даже не сообщили классному руководителю, чтобы та могла позвонить родителям.

Я написала докладную на имя директора Липуновой Т. Б. о некомпетентности медсестры и учителя физкультуры, на что уже две недели нет никаких действий. Прошу вашей помощи разобраться в ситуации. С уважением — мама, которая очень сильно переживает за своего ребёнка и хочет справедливости и уважения к нашим детям», — написала Юлия В. в редакцию «Корабелов.Инфо» вечером 19 октября.

В пятницу, 20 октября, мы обратились за комментарием по поводу данной ситуации к директору школы №40 Татьяне Липуновой. Она сообщила, что руководством учебного учреждения уже проведены все действия согласно инструкции, предусматривающей необходимую реакцию на случаи детского травматизма.

«Мне об этом случае в тот же день сообщила медсестра, заверив, что там нет видимых признаков перелома, я поверила. На следующее утро уже мама ученицы пришла к классному руководителю и рассказала, что в больнице девочке поставили диагноз «Перелом». Но знаете, они ведь тоже не вечером после падения в больницу пошли, а только на следующий день — значит, тоже не думали, что там перелом.

Мы передали информацию о травме школьницы в управление образования, провели служебное расследование, подготовив Приказ по его результатам, учитель физкультуры получила выговор. Провели беседы о недопустимости травматических ситуаций не только с ней, но и с детьми, с классным руководителем. Медсестре я тоже сказала, что она превысила свои полномочия, взяв на себя ответственность постановки диагноза. Она в тот день приложила холод на травмированную руку, сказала девочке пойти домой, но надо было сразу вызвать скорую…» — говорит Татьяна Липунова.

«Мы действовали согласно инструкции. Каких еще действий ждет эта мама? Что мы им деньги заплатим? Так мы же не та организация…» — заметно нервничая, спросила у редактора нашего издания директор школы. На что мы посоветовали Татьяне Борисовне просто донести информацию о принятых мерах до мамы пострадавшей ученицы, ведь она в первую очередь должна знать о результатах служебного расследования по данной ситуации. Татьяна Липунова пообещала еще раз поговорить с мамой девочки и всё ей объяснить.

[do_widget id=text-16]

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

11 комментариев

  1. Мамаша решила скандал устроить, она так описала всех виноватых как-будто медсестра держала девочку директор руководила екзекуцией а физкультурница ломала руку.
    Вообще-то ситуация конечно малоприятная мама за дитя переживает это естественно но так искать крайних тоже не стоит. Сам когда-то в школе ногу сломал ну чтоб делать учителей крайними это перебор, они же подножку ей не ставили. Медсестра конечно не до конца выполнила свои обязанности но и тут все не совсем категорично переломы тоже разные бывают все зависит от степени боли и подвижности конечности, и если бы все было совсем так плохо то я думаю вряд-ли бы девочка досидела до конца уроков и сама пошла домой. Да и если все так серьезно то почему она не позвонила маме чтоб та её забрала и повела на прием сразу??? Почему правильная мама повела на следующий день, тоже видимо перелома не ожидала? Да и вообще ситуация мутная чет Корабелов Инфо насели на Директора этой школы и постоянно стараются чет нарыть по этому поводу может директора так пододвинуть кто-то хочет.

  2. Медсестра там "от Бога" , И все время ее нет на рабочем месте ! Куда смотрит руководство,Если на жалобы родителей они даже не обращают внимания по НОРМАЛЬНОМУ ПРИНЯТЬ МЕРЫ К МЕДРАБОТНИКУ!!!

    1. Медработник, скорее всего, приходящий. Как и во всех школах.
      Единственный косяк классного руководителя и медсестры, что не поставили в известность родителей или не вызвали скорую. А спотккнуться и упасть может каждый

  3. Учительница физкультуры детей дресирует как в армии и об этом знают все ,ей на зоне бы работать а не в школе ! Мало было случаев смертности детей на уроке физры? С таким то учителем и это не исключено в школе 40 с ее нормативами по физкультуре

    1. Нащёт учителя физ-ры и директора в частности я категорически несогласен. Я сам учился в этой школе, и в данный момент возле неё проживаю, очень хорошо знаю как учителя так и директора, и могу сказать только одно Сидоренко очень харошая преподаватель, и никаких адских нормативов она никогда недаёт. А Т.Б. Липунова очень хароший человек, и как директор, и как преподаватель. Ничего личного просто написал то что помню с времён своей учёбы.

    2. Смертность в школе это вина не учителя а то как родители медосмотр перед началом учебного года проходят! И многие родители даже не подозревают что ребёнок болен и отправляют в школу как здорового

      1. 80% родителей корабельного перестают интересоваться ребенком, сразу после получения 12000 грн. потом это только обуза которую надо както спихнуть на детсад и школу.

  4. Перелом определяет рентген а не врач и тем более
    Не медсестра она может тока температуру померять
    Учитель физры в медпункт послал ребёнка послал
    А то что медсестра балда учитель и директор аж никак не виноваты

  5. надо бы общее обследование в таких случаях делать, раз уж дело до выговоров дошло. что-то участились случаи. Ребенок неосторожно пёрнул на уроке - сломал тазобедренную кость. Ребенок чхнул на уроке - лишился передних зубов...
    Общее обследование покажет, может у ребенка дефицит кальция, гастродеодениты там всякие. Может ей бы неплохо в интернате пожить, хоть молочки поест.
    Мамаше же некогда, ей в школе скандалить надо, в маршрутках, в больницах и супермаркетах..

  6. Причем тут учитель, маме скандала захотелось и решила на учителе оторваться, что она хочет от неё, жить некоторые спокойно не могут, пристали к физ-ке и ходят за результатами в школу, не учитель же руку ребенку поламал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button