Общество

Николаевские маршрутчики вновь требуют повысить цену на проезд до 5 гривен

Общественная организация «Инфраструктура Николаевщины» от имени всех городских предприятий-перевозчиков обратилась к депутатам Николаевского городского совета с просьбой повысить тариф на перевозку пассажиров.

Об этом стало известно в четверг, 12 октября, на комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли, — передает сайт
NikMedia.

По словам перевозчиков, в конце 2014 года независимая международная аудиторская группа делала расчет тарифа. Уже тогда стоимость 17 км маршрута составляла 4,22 гривны, 19 км – 4,2 гривны. Стоимость газа была на уровне 8,50 гривны и повысилась на 64%, стоимость дизельного топлива составляла 16 гривен и поднялась на 44%. Два года назад тариф на пассажиро-километр составлял 43 копейки, а в 2017 году поднялся до 69 копеек, что на 60% больше.

— За 1,5 года количество подвижного состава на городских маршрутах уменьшилось с 1300 до 850. За этот год закрыто 15 маршрутов. Пассажиропоток не упал, потому что нет оснований для его изменения, а количество подвижного состава – наоборот, — сказал глава «Инфраструктуры Николаевщины» Эдуард Волошинович.

Проблема назрела еще с начала 2017 года.

— С начала года мы начали обращаться к исполнительной власти, потому что тариф утверждает исполком. Все необходимые расчеты были предоставлены. Потом диалог прервался, у нас были сложности во встрече с городским головой и его заместителем. Сегодня ситуация уже критическая. Все условия, которые городская власть ставила нам как к организатору перевозок, например  обеспечение подвижного состава GPS-трекерами, были выполнены, — утверждает Волошинович.

Перевозчики обратили внимание, что произведенные по указу городского исполнительного комитета расчеты подтвердили необходимость повышения тарифа.

— Кроме того, тарифный отдел горисполкома рассматривал вопрос тарифов и дал выводы о тарифе. Стоимость ГСМ изменилась на 23 %, стоимость газа выросла на 11%. Доля горюче-смазочных – 42,8% в тарифе. Но выросла стоимость расходных материалов. Уровень инфляции с мая 2015 года по октябрь 2017 года составил 44%. Итого стоимость услуг маршрута до 10 км – 4 гривны, 10—20 км – 5 гривен, Матвеевка – 5,50 гривны, Малая Корениха – 6,50 гривны, — сказал Волошинович.

Депутаты поддержали перевозчиков и рекомендовали провести повторное исследование с изучением пассажиропотока.

Читайте новини першими

Связанные статьи

13 комментариев

  1. Ничего удивительного не вижу в данной статье ,если к примеру городской совет Херсона утвердил цену в 5 грн.(город в три раза меньше нашего ).Второй момент :резкий скачок цены на газ и дизельное топливо .Ну и контрольный :электроэнергия на днях дорожает на 18% .Не проще такую ли тему опубликовать и обмусолить ,дабы каждый житель города знал откуда палки в колёса прилетают ?!

    1. Все бы ничего, но практически все маршрутки ездят на метане, который подорожал около 6%. Киньте пруф за электроенергию, а то кроме болтовни ничего не слышал.

      1. Маршрутки и ездят на метана, но это третье подоражание за год газа, а инфляция на всё! Поднимите проезд, не издевайтесь над людьми, им деваться некуда!

  2. А мы требуем чтобы за 5 грн нас обслуживали только новые автобусы с кондиционерами и кожаными салонами а водителя что бы были доктора филологических наук ну или кандидаты как минимум или мы будем ходить пешком с Балабановки на Намыв и обратно а самые радикальные из нас ещё и на обед домой будут бегать

  3. водители не могут зарабатывать из-за своих владельцев этих маршрутов.уберите этих посредников и все будет нормально. у шаповаловой-гаркуши давно пора отнять подаренный папашей маршруты и маршрутки.

  4. У нас маршрутки грязные - сидоло затертое и чёрное от рук,вонючие с спертым воздухом внутри с запахом водительских потняков и тобачного дыма! Медленное, ржавое корыто с неодекватным и хамовитым водителем,который вечно толи обкуренный толи убитый норкотой! За такую маршруту и 4 много! А водители это всеголиш всадники на чужом коне- и им наплевать на состояние этого коня! Берет 4 гр плюет съёмки и тутже яйца трет! Люди это капец!

  5. Постоянно читаю коменты некоторых лиц и прозреваю...такой бред...обьективно никто ничего не разценивает.пишут только с точки зрения пассажиров...а представьте вам прийдется сесть когда-то за руль маршрутного такси...ну уж так сложится...вы же не знаете как все из нутри...вы видите только то что в дороге. 4 грн проезд...знаете сколько нужно отпахать чтоб домой принести хотяб 100-150грн.они же не только должны на заправку заработать ,на хозяина,на диспечера ,на медиков и т.д не считая поломок...а то что большинство злых ...а ты попробуй каждый день вставать в 3 утра...и приходить в лучшем случае в 7-8 вечера,да много мудаков но есть же и нормальные !все поднимается в цене,абсолютно же все.так почему они не имеют право просить повышения проезда?
    А некоторым тут лицам желч свою некуда девать...часто вижу коменты -одна желч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button