Происшествия

Суд наказал врача, которая собирала деньги с родителей за устройство больных детей в школу-интернат

Суд признал виновной областного внештатного детского кардиоревматолога Управления охраны здоровья Николаевской областной государственной администрации в получении взятки за обустройство ребенка в санаторную школу-интернат и наказал штрафом в 17 тысяч гривен.

Об этом идет речь в соответствующем приговоре Ленинского районного суда Николаева.

Как известно, 14 апреля сотрудники полиции и прокуратуры задержали в служебном кабинете врача во время передачи взятки в 200 долларов США. В Департаменте защиты экономики Национальной полиции Украины отмечают, что деньги требовались за подтверждение медицинских показателей детей для прохождения обучения в одной из школ-интернатов и за отсутствие проблем при заседании медико-педагогической комиссии.

В приговоре говорится, что 12 апреля жительница Николаева обратилась в санаторную школу-интернат №7 к неустановленному следствием лицу по поводу зачисления малолетнего ребенка в учреждение. В ответ женщине сообщили, что у нее отсутствует заключение детского кардиоревматолога.

«Неустановленное лицо в настоятельной форме сообщила о необходимости предоставления внештатному детскому кардиоревматолог УОЗ НОГА неправомерной выгоды в размере 200 долларов США, в связи с выполнением той своих служебных обязанностей по оформлению и выдаче заключения, который позволит по медицинским показаниям осуществить отбор малолетней для зачисления в санаторную школу-интернат № 7, объясняя это тем, что другим способом указанный вопрос решить невозможно», – говорится в документе.

При этом женщине в школе-интернате сообщили, что к ним большой наплыв, в связи с чем была создана комиссия по отбору детей, на решение которой мнение кардиолога будет иметь значительное влияние. Далее эта неустановленная личность позвонила детскому кардиоревматологу и предупредила о том, что ей принесут деньги за «услугу», а также проинструктировала женщину – взятку нужно передавать в медицинских документах.

14 апреля женщина передала деньги кардиоревматологу в ее служебном кабинете и в этот момент полиция провела задержание.

Кардиолог решила пойти на сделку с прокуратурой, которой предусмотрено признание виновности во взяточничестве и содействовать правоохранителям в расследовании преступления. При этом стороны договорись о наказании в виде штрафа с лишением права занимать в Управлении здравоохранения Николаевской ОГА должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на один год.

В итоге, суд признал врача виновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 368 Уголовного кодекса Украины («Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом») и назначить наказание в виде штрафа в сумме 17 тысяч гривен. Также суд лишил кардиолога на один года права занимать в УЗО должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций.

По имеющейся у Преступности.НЕТ информации, задержанная на взятке в 200 долларов кардиоревматолог Николаевской областной детской больницы вымогала эти деньги для главного врача Николаевской санаторной школы-интерната №7 Антонины Иващенко.

[do_widget id=text-16]

 

Напомним, ранее мы писали: «Ми – неповторні!»: у Миколаєві відкривається фотовиставка, присвячена дітям з особливими потребами. Вхід вільний

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button