Экономика

К доведению до банкротства завода "Океан" причастен "Нибулон", - материалы уголовного дела

Следствие по делу о доведении до банкротства ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» рассматривает в качестве одной из весомых причин значительного ухудшения финансового положения завода выполнение невыгодного контракта на строительство барж для компании ООО СП «Нибулон».

Об этом говорится в материалах уголовного производства Генпрокуратуры, копией которых располагают Українські Новини.

В рамках упомянутого контракта в 2010 году «Океан» реализовал «Нибулону» 12 несамоходных барж по цене, которая была значительно ниже понесенных расходов на их строительство. В результате реализации продукции ниже себестоимости предприятие понесло убытки в размере свыше 64,5 млн гривен, или около 8,7 млн долларов США по средневзвешенному курсу в 2010 году. Указанные факты были установлены специализированной государственной налоговой инспекцией по работе с крупными плательщиками налогов в ходе плановой проверки ПАО «НСЗ «Океан» на предмет соблюдения требований налогового законодательства в период с 1 января по 31 декабря 2010 года.

Как ранее писали СМИ, очевидность приближающейся неплатежеспособности ПАО «НСЗ «Океан» руководство акционерного общества осознавало еще в 2011 году и искало пути сохранения возможности пользоваться имуществом завода, накапливая долги предыдущих периодов.

Согласно копии служебной записки, президент ПАО «НСЗ «Океан» Леонид Шумило еще в 2011 году инициировал создание новой «чистой» компании на мощностях завода «Океан». Для этого было создано ООО «Океан-Судоремонт». Его возглавил сам Л. Шумило, покинувший пост президента ПАО «НСЗ «Океан».

Напомним, что именно ООО «Океан-Судоремонт» ходатайствовало о передаче ему на «ответственное хранение» имущества ПАО «НСЗ «Океан» после его ареста 9 сентября 2016 года Печерским районным судом Киева. 14 ноября 2016 года «ответственное хранение» было отменено Апелляционным судом Киева. При рассмотрении апелляции, судьи учли тот факт, что бывший директор «хранителя» Шумило фигурирует в уголовном деле о фальсификации документов о трудоустройстве на ПАО «НСЗ «Океан». Тем не менее, ООО «Океан-Судоремонт» продолжает сегодня контролировать предприятие на основании отдельного постановления Генеральной прокуратуры.

Также напомним, что за время перехода контроля над заводом к ООО «Океан-Судоремонт» в СМИ неоднократно фиксировались случаи вывоза металла с территории предприятия на пункты приема металлолома, а также случаи нарушения запрета на любое использование имущества ПАО «НСЗ «Океан». А весной-летом 2017 года николаевские журналисты констатировали превращение арестованного причала ПАО «НСЗ «Океан» в «нелегальный порт, где, несмотря на запрет хозяйственной деятельности, сегодня осуществляется перевалка грузов», в том числе судами из Российской Федерации. Незаконное использование причала ПАО «НСЗ Океан» продолжается и сегодня.

По данным СМИ, к сомнительной хозяйственной деятельности на территории ПАО «НСЗ «Океан» также причастны народный депутат от БПП Оксана Билозир и ее сын Андрей Билозир. Нардеп Оксана Билозир, являясь членом непрофильного комитета по вопросам европейской интеграции, в 2016-2017 годах обеспокоилась судьбой промышленного предприятия, направив ряд различных запросов запросы в министерства и ведомства относительно хозяйственной деятельности и процедур банкротства завода.

Как установили СМИ, сын депутата Андрей Билозир в марте-июне 2017 года был официально трудоустроен на ООО «Океан-Судоремонт», где заработал порядка 33 тыс. гривен.

Напомним, должностных лиц ООО «Океан-Судоремонт», а также официальных помощников нардепа Оксаны Билозир Александру Жарикову и Игоря Игнатова связывают с бывшим полномочным представителем Президента РФ Игорем Юсуфовым, который через кипрскую ZonelOperationsLimited контролирует контрольных пакет «Океана». Одновременно А. Жариков и И. Игнатов — являются официальными представителями ZonelOperationsLimited.

Ранее мы писали: «Завод «Океан» сейчас ничей. Если бы не судебный арест, у него уже был бы законный собственник», — Ирина Сербин

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Дрогая редакция! Вы заголовки у телеканала "Звезда" научились писать??? то, что Океан понёс убытки при выполнении контракта для Нибулона, абсолютно не значит, что "к доведению до банкротства завода «Океан» причастен «Нибулон»" - к этому причастны лица, заключившие заведомо не выгодный контракт, либо списавшие на строительство данных заказов всё своё воровство.
    Все изделия / материалы и оборудование для данных заказов закупались Океаном. что интересно, по ценам, значительно превышающим цены закупок для голландских заказов - для них поставляли голланцы, а закупки местных материалов велись под их контролем.
    так что исправьте название на следующее - "Должностные лица НСЗ Океан [censored] на постройке барж для Нибулона более 64,5 млн гривен".

    1. Некоторые представители той шайки -лейки и сейчас еще при власти на ООО" Океан- Судоремонт",не все еще украли и не все еще вырезали!!!

  2. Доведение до банкротства завода «Океан», да и всех других предприятий виновато беззаконие в стране. Даже высшую меру наказания - расстрел, заменили на всякий случай на "довiчне" бо знали що прийде час покарання. Но по сколько беззаконие уже есть то убивать виновных все равно будут зная о безнаказанности.

  3. Виновных нет никого просто убили завод твари а чего ещё ожидать если большая половина бывшего руководства жиды а от них ничего хорошего ждать не приходится

  4. Та да нету виноватых канешно а где наш герой Украины Романчук он же посодействовал этому, и люди как он говорил подарили ему по 1000 грн на слиток золота который спрятан был в подземном тонеле своего 2- х этажного дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button