ОбществоПроисшествия

Дело об убийстве учительницы школы № 54 после трех судов рассматривают теперь в Корабельном (ВИДЕО)

 

Корабельным районным судом города Николаева рассматривается дело об убийстве бывшей учительницы физики школы № 54, задушенной 3 года назад в подъезде дома, где она с мужем снимала квартиру.

…1 августа 2017 г. у суда собрались на очередное заседание участники процесса, обвиняемым в котором по статье 115 Уголовного Кодекса Украины («Умышленное убийство») является молодой николаевец Валерий Кучера.

Само заседание в этот день не состоялось (коллегия судей была занята в другом процессе), но и защитник обвиняемого, и представитель пострадавшей стороны (мама задушенной кем-то жены Валерия — бывшей учительницы школы №54 Наталии Петровны) поделились своим мнением с журналистом «Корабелов.Инфо».

Так, адвокат Геннадий Константиновский рассказал:

«…Мой подзащитный сразу попал в поле зрения правоохранительных органов: ему было предъявлено подозрение, то есть его подозревают в совершении данного преступления – о том, что он лишил жизни свою жену.

По этому делу в ноябре 2015 года был вынесен обвинительный приговор Ленинского районного суда города Николаева — мой подзащитный был приговорен к 11 годам лишения свободы.

Потом я вступил в процесс, уже на стадии подготовки апелляции. Апелляционный суд изучил тщательно это дело, были проведены еще ряд экспертиз, которые были упущены судом первой инстанции… Я считаю, что судом первой инстанции не были добыты доказательства, которые свидетельствовали бы о причастности моего подзащитного к данному преступлению.  А даже наоборот, имеющиеся в деле материалы свидетельствуют о том (опять же, я сугубо свое мнение выражаю), что он не совершал данного преступления.

Все время мой подзащитный  находился под стражей. И даже после того, как апелляционный суд  отменил приговор Ленинского суда, мой подзащитный остался под стражей. Дело вернули в Ленинский суд, там уже моего подзащитного освободили, но потом, так как некоторые судьи ушли из суда, то есть не было коллегии, дело было направлено на рассмотрение в Жовтневый районный суд Николаевской области. Аналогичную ситуацию начали рассматривать… И опять же, в связи с тем, что у судей закончился срок полномочий и опять не было коллегии, — дело было направлено апелляционным судом на рассмотрение Корабельным районным судом. Начинается снова рассмотрение этого дела.

На мой взгляд, мой подзащитный не совершал данного преступления, но подчеркиваю, что окончательную точку в деле ставит суд».

 

Также нам удалось выслушать другую сторону. Так, мама погибшей Оксана Миронова рассказала:

«Убийство моей дочери произошло 2 мая 2014 года. Мою дочь нашли в подъезде убитой, задушенной, в Ленинском районе. Получается, мы приехали с дачи… Меня совершенно не интересуют записи, показания свидетелей о том, что было на даче… Ругались они… Меня это абсолютно не интересует.

Меня только 2 факта интересует. Мою дочь со следами удушения на шее нашли в подъезде, где живет мой зять. Без одежды, без телефона, без сумочки, без ключей. Подъезд у них закрывается (домофон), чужой туда не заходит… Внучка моя рассказала, что папа с мамой ругались. Поэтому милиция, в первую очередь, стала отрабатывать версию «бытовухи».

Третий год уже судимся… В апелляционном суде нашли кровь на шортиках моей дочери, которая не принадлежит зятю. Это явилось весомым аргументом, который дал возможность адвокату на пересмотр дела. Начались мытарства…

Если честно, мне все равно. Мою дочь уже не вернешь, никогда. Пусть будет плохой отец (обвиняемый), чем никакого. Потому что моя внучка осталась сиротой. Мне бы очень сильно хотелось, чтобы мой зять, может он и не убийца, вырастил ее хорошим человеком. Может, он так искупит свою вину. Посадить его – вряд ли посадят, может это и неправильно. Внучке — 5 лет, она живет с ним. Она жила со мной, у меня она была полтора года…

Жду завершения дела. Так уже, честно, надоело ходить сюда. Вот уже ходишь, и ни на что не надеешься…

Дочка закончила физмат, работала в школе №54, ее дети очень любили. Я до сих пор, когда гуляем на «Водолее», ее бывшие детки (уже 3 года прошло) спрашивают, когда Наталья Петровна вернется. Я им ничего не говорю. Не до всех детей доходит, что ее нет…

Может, нужно суд Линча? Тогда бы люди сами разбирались, кто прав, кто виноват. Честно скажу, мне иногда хотелось его прибить… Хотя первое время я находила доказательства оправдания моего зятя. Я не могла поверить, что человек, который приходил к нам 8 лет, который душа компании, который приходил, всегда чего-нибудь вкусненькое  приносил, всегда  анекдоты расскажет…
Он до такой степени положительный… Я не могла в это поверить»…

 

Очередное заседание суда по данному делу, рассматриваемому коллегией судей под председательством Андрея Федорченко, состоится в четверг, 31 августа (начало в 10:00).

[do_widget id=text-16]

 

Напомним, мы писали: «Я готов и в тюрьму, мне бы только сына похоронить». Избрана мера пресечения отцу застрелившегося подростка (ВИДЕО)

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button