Общество

Маяк в Корабельном районе – навигатор мыслей: маршрут выходного дня в Николаеве

Рутина будней засасывает: работа – дом, дом – работа. Если вы не возьмете дело отдыха в свои руки, то это может продолжаться до бесконечности. Многие николаевцы попросту не знают, что в черте города есть места, где можно отдохнуть и собраться с мыслями. И если ваши идеи иссякли,  напомним одну из таких интересных локаций. Это место – «на маяке», которое находится в Корабельном районе.

Загородный уик-энд «на маяке» в некоторой мере благоустроен для отдыхающих: на поляне среди высоких деревьев нашли свое место деревянные столики и стулья. Желающие могут снять за небольшую плату беседки. На берегу реки есть кафешка, где можно взять в аренду мангалы или же, если вы решили отдохнуть «вообще не напрягаясь», там же можно заказать и еду. А для детей (да и для взрослых тоже) есть волейбольная площадка. Правда, мяч нужно взять с собой. Любители экстремального и «дикого» отдыха спокойно могут заночевать там в своих палатках.

 

Почетной стражей на берегу реки Южный Буг стоит сосновый лес, что дает ощущение свежести и легкого бриза. Огоньки звериных глаз в этом лесу вы не увидите, зато почувствуете букет ароматов хвойного экстракта, что позволит ощутить «реклакс» в полной мере. На речном пляже растут оливковые деревья и если вы забыли взять зонтик, «на маяке» всегда можно спрятаться от солнца.

Как добраться на общественном транспорте: любая маршрутка, которая идет в Корабельный район, выйти нужно на улице Менделеева (перед Жуковским кольцом), спустившись вниз, эта улица приведет вас в нужное место. Кстати, по дороге есть продуктовый магазин, если вдруг вы забыли взять с собой водички и «вкусняшек».

 

Путь на машине точно такой же, как и «своим ходом», только вот спуститься к самой реке немного проблематично, так как дорога по лесу песчаная и дождь ее немного размыл, вследствие чего образовались ямы, поэтому ехать нужно аккуратно.

Корабельный район богат не только на пейзажную природу, но и на историю. Очень вероятно, что здесь ступала нога Генералиссимуса Суворова (по его указанию больных солдат с Кинбурнской косы во время войны отправляли в Витовский госпиталь), фельдмаршала Кутузова (в поисках удобного места для переправы на правый берег для штурма Очакова), а князь Потёмкин, задерживаясь допоздна в Херсоне, всегда возвращался сюда ночевать.

 

Так как водные подходы к акватории Николаевского морского порта являются одними из самых тяжелых на Черном море из-за сложности фарватера и наличия массы мелководий – Днепровский и Бугский лиманы обилуют маяками. Маячная система, которая расположена в Николаеве на Сиверсовой косе, состоит из двух маяков – переднего и заднего Сиверсова. Именно там прослеживаются следы пребывания ранних славян и древних греков.

Всю эту красоту можно увидеть в нашем городе. Это один из вариантов разнообразить свои серые будни, освежить мысли для новых идей и набраться сил перед очередной летней рабочей неделей. Маяк служит навигатором для кораблей и не дает свернуть им с верного пути, пусть и для вас это место станет вдохновением, где можно обрести гармонию с собой, избавиться от блуждающих огней и ориентироваться только на «свой маяк», — советует NikLife.

Напомним, что большая часть леса «на Маяке» вырублена ради появления здесь особняков непростых николаевцев: Лес для избранных. Строительство на «Маяке».

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Крым прое@али.
    Сеня, сделай дорогу к Маяку, то размоет, то перекопают, с стороны Липовой засыпают гранитом.
    Кабинку для переливания, лёгкий сортир, пару антивандальных скамеек, освещение.
    Пусть приусы патрулируют...

  2. А до Суворова там были скифы, греки ( доказано раскопками) , и вобще это вся территория ольвийской хоры. Что имеем- не храним.... и не знаем ничерта и знать не желаем. И если бы ни козацкие флотилии фиг бы победили турок и татар. Скоро прокуроры и другие слуги народа там на раскопках поставят себе новые хатынки.

    А статья- рекламная, кто от вандализма релаксирующих будет защищать природу?

  3. "Маяк в Корабельном это новый генделык", а дальше прейскурант цен. Что еще нужно? Вся Украина территория дешёвой распродажи.

  4. Какой отдых без генделика от это настоящий навигатор мыслей культурных отдыхающих
    А Ганделик там есть от это главное а природа и река уже дополнение

  5. закройте нафик эти генделыки и рыгалетовки на маяке , верните ему первозданное состояние , где заезжаешь в лес и понимаешь что ты в лесу , а не в зоопарке , где все нажираются до безпамятсва и начинаются качели . Прекратите выдавать за бабки разрешения на торговлю , вернется пусть все как было и народ туда потянется сам . А не зазывать непонятными условиями за базнословные цены , до сих пор не могу понять за какой х..й в лесу за стол надо платить деньги , еще и кому юре дурочку это ж вообще попандос полный .

  6. Место красивое, а вот сервис ужасен. Хотели сменой отдохнуть. Собрали деньги, забронировали место с мангалом, внесли предоплату. Но не срослось: полсмены переболело. Прихожу забрать через неделю аванс и получаю ответ: "Мы деньги назад не возвращаем!" Здорово. правда? Даже не перезвонили в тот день, хотя номер взяли. А зачем? Проще бабки прикарманить за непредоставленный сервис.
    Так что не вздумайте им там авансы оставлять - не вернут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button