Общество

Google выпустит 20 миллионов комаров для борьбы с вирусом Зика

Компания Verily Life Sciences — одно из дочерних подразделений владельцев сервиса Google — начала первое полевое испытание в США своего проекта по запуску в дикую природу зараженных комаров.

Зараженные самцы должны будут передать бактерию самкам, яйца которых уже никогда не вылупятся. Так рассчитывают бороться с переносом вируса Зика и других заболеваний, пишет Science Alert.

Отметим, что самцы комаров не кусают людей, поэтому появление такого огромного количества насекомых жители Калифорнии могут и не заметить. Зато следующее поколение комаров будет значительно меньше — ведь многие самки не смогут дать потомство. Таким образом потенциально опасная для людей популяция комаров постепенно будет уничтожена.

«Если мы действительно хотим иметь возможность помочь людям во всем мире, мы должны быть в состоянии производить много комаров, распространять их туда, где они должны находиться. Мы хотим показать, что можем работать в различных средах», — подчеркнул старший инженер компании Verily Life Sciences Линус Апсон.

Если эксперимент признают успешным, в конце 2017 года зараженных комаров испытают уже в Австралии.

Добавим, что Verily Life Sciences – компания, в которую преобразовалось в 2015 году Google Life Sciences –подразделение Google X, занимающееся исследованиями и науками о жизни.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button