Общество

Участникам АТО разъяснили, как поступать при отказе в бесплатном проезде

Министерство обороны Украины на свой странице в Фейсбуке опубликовало подробные инструкции, рассказывающие как себя вести участникам АТО в том случае, если им отказали в бесплатном проезде по удостоверению участника боевых действий (УБД). В частности, в оборонном ведомстве отметили, что участники АТО, в случае отказа в бесплатном проезде на основании удостоверения УБД, могут обращаться в полицию.

«Если вам известно о нарушении закона персоналом какой-то автостанции при продаже билетов участникам АТО, перед обращением в кассу найдите хотя бы одного свидетеля. Затем в его присутствии поинтересуйтесь у кассира наличием свободных мест на нужный вам рейс. И только после этого, если такие места есть, доставайте удостоверение УБД и просите предоставить вам бесплатный билет», — говорится в разъяснении.

В том случае, если в кассе по каким-либо причинам в этом откажут, участникам АТО советуют вызывать администрацию автостанции и дежурный наряд полиции.

Полиция должна составить административный протокол о нарушении закона должностными лицами автостанции, который должны подписать потерпевший и свидетель.

«Если вы приобрели в кассе бесплатный билет, а водитель не пускает вас в салон, делайте то же, что и в предыдущем примере. Но полиция в таком случае должна составить уже два протокола: на водителя автобуса и на предприятие, от которого он работает. Попросите хотя бы двух пассажиров быть свидетелями и подписать протоколы», — сообщили в Минобороны.

В случае, если водитель городского общественного автотранспорта требует от участника боевых действий платы за проезд и отказывается следовать по маршруту, также рекомендуется вызвать наряд полиции по телефону 102.

«Порядок ваших дальнейших действий аналогичен предыдущим, или обратитесь в управление социальной защиты или в госадминистрацию того района, где с вами так поступили, с жалобой», — добавили в МОУ.

В сентябре 2016 г. Кабмин внес изменения в порядок предоставления статуса участника боевых действий. Теперь статус УБД могут получить лица, привлеченные к проведению антитеррористической операции на период не менее 30 календарных дней, в том числе по совокупности дней пребывания в районах ее проведения, — отмечают fakty.ua.

Напомним, мы писали:
«Оце ЧМО»: водитель «маршрутки» №1 отказал в льготном проезде участнику боевых действий

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. А ветеранам ВОВ? А ветеранам труда? А инвалидам? А старикам? А многодетным?............................................................
    ?????????????????????????????????????????????????????????????

  2. А можно перевозчикам обращаться в полицию и прокуратуру по поводу того, что государство не компенсирует им перевозку "героев"? РАЗЪЯСНЕНИЕ ЕСТЬ?

  3. Лучше пускай это министерство разъяснит перевозчикам как действовать на заправках или при покупке запчастей, там ведь ксивы убд не катят, а только денежный эквивалент.
    А то они там льготы направо-налево всем кому не лень раздают, а в конечном счёте банкет получается за счёт перевозчиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button