Политика

Депутаты поддержали регистрацию проекта об импичменте мэру Сенкевичу (ВИДЕО)

Аппарат Николаевского горсовета отказался регистрировать проект Исакова об импичменте мэру Сенкевичу – депутаты потребовали чиновников объясниться, а также подписали лист соглашения для регистрации проекта.

Аппарат Николаевского городского совета, игнорируя решения депутатской комиссии, отказывает депутату от партии «Самопомощь» Сергею Исакову в регистрации его депутатской инициативы о досрочном прекращении полномочий мэра Николаева Александра Сенкевича, отправив депутата собирать подписи на на листе соглашения для регистрации проекта решения сессии горсовета по данному вопросу.

Об этом сообщил сам депутат Серей Исаков 4 июля на заседании постоянной депутатской комиссии по правам человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики.

— Мой проект еще не зарегистрирован, так как меня отправили «по кругу» собирать подписи… Я собираю подписи на листе соглашения, хотя у меня есть большие сомнения, что я должен это делать до момента регистрации, — говорит Сергей Исаков.

В свою очередь глава комиссии Александр Маликин отметил, что это весьма частая практика, когда после рассмотрения сессией городского совета того или иного вопроса, депутата отправляют собирать подписи на листе согласования. Также он отметил, что 3 чиновника городского совета отказали в одобрении листа согласования о досрочном прекращении полномочий мэра Николаева Александра Сенкевича, ссылаясь на замечания юридического департамента.

Однако присутствовавшая на комиссии депутат городского совета от партии «БПП» Елена Киселева заявила, что подобные замечания являются абсурдными и никак не могут касаться депутатской инициативы, так как фактически это лишает депутата своего права подавать проекты решения на сессию в должном виде.

Александр Маликин и Федор Панченко

 

Елена Киселева

— Вопрос совершенно в другом, что они дают замечания на инициативу депутата, а не на проект. Он пока хочет зарегистрировать проект решения, это его инициатива. По большому счету оно еще не набрало статуса проекта решения, это пока депутатская инициатива. К депутатской инициативе в априори замечаний быть не может, а только лишь после того, как это зарегистрировалось и приобрело статус проекта решения, — отметила Киселева.

Ранее уже сообщалось о том, что постоянная депутатская комиссия Николаевского городского совета по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики рекомендовала аппарату горсовета зарегистрировать проект решения о досрочном прекращении полномочий мэра Николаева Александра Сенкевича. Однако на сегодняшний день решение депутатской комиссии так и не было выполнено.

Елена Киселева выступила с инициативой направить в аппарат горсовета запрос для того, чтобы выяснить причину, по которой сотрудники аппарата не регистрируют рекомендованный комиссией проект.

— Нужно направить решение комиссии в аппарат совета, чтобы они зарегистрировали проект решения. Дать ответ, по какой причине не выполнено решение депутатской комиссии, до 6 числа, чтобы нам дали ответ, почему до сих пор не зарегистрировали проект, — заявила депутат.

Все присутствовавшие на заседании члены комиссии поддержали инициативу Киселевой, потребовав предоставить ответ в течении двух дней, до 6 июля включительно, — сообщает «Преступности.НЕТ».

https://www.youtube.com/watch?v=_8Z2Dxe5raY

Кроме того, депутаты поддержали регистрацию проекта для вынесения на сессию. Единственный, кто воздержался, — однопартиец и соратник мэра Фёдор Панченко.

[do_widget id=text-16]

 

Председатель депутатской комиссии Александр Маликин подписал лист соглашения с формулировкой «для регистрации проекта решения».

Как ранее сообщалось, на внеочередной сессии городского совета депутат от партии «Самопомощь» Сергей Исаков заявил, что инициирует начало процедуры выражения недоверия мэру Николаева Александру Сенкевичу из-за того, что тот нарушает нормы Закона Украины «О доступе к публичной информации», в частности, не публикуя проекты решения перед тем, как голосовать их в сессионном зале городского совета.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Back to top button