ПолитикаЭкономика

"Буду блокировать вопросы приватизации николаевских портов или «Зори» всеми возможными для меня способами", - Ильюк

Артем Ильюк снова встал на защиту николаевских портов от приватизации, — сообщает пресс-служба народного депутата.

«Я голосовал против этого позорного закона», — Артем Ильюк о попытках разрешить приватизацию НМПТ и СМП «Октябрьск»

Тема приватизации крупнейших государственных предприятий не закрыта.

«Народный депутат Украины Артем Ильюк держит на постоянном контроле вопрос приватизации градообразующих предприятий Николаева. Вместе с тысячами простых николаевцев и заводчанами ему удалось отстоять «Зорю»-«Машпроект», и заблокировать вопрос приватизации завода в Верховной Раде, сдерживая натиски правительства. Сейчас же в ответе Фонда государственного имущества на имя нардепа выясняется, что правительство снова действует «по-тихому» и решает отдать под приватизацию два крупнейших николаевских порта ‒ «Специализированный морской порт «Октябрьск» и ГП «Николаевский морской торговый порт», — говорится в сообщении.

«В перечень объектов государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2015-2017 годах после их исключения из Закона Украины «О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации», включены два объекта государственной собственности, которые находятся на территории Николаевской области: ГП «Специализированный морской порт «Октябрьск» и ГП «Николаевский морской торговый порт», ‒ сказано в ответе главы Фонда госимущества Украины.

Фонд госимущества опять готовит к продаже госпредприятия
«Николаевский морской торговый порт» и «Ольвия» (бывш. «СМП «Октябрьск»)

‒ Мы снова столкнулись с тем, что в Кабинете министров за николаевцев решают, что нужно городу, и что нужно самим людям. Полтора года назад эта светлая приватизационная мысль уже приходила в головы сидящих в высоких кабинетах. Тогда я по просьбе профсоюза портовиков обращался в Генеральную прокуратуру Украины, потому что перед решением о приватизации в спецпорте «Октябрьск» сменили руководителя на варяга. Я напомню еще, что тогда трудовой коллектив готов был в случае приватизации взять порт в свою собственность, ‒ отметил Артем Ильюк.

Кроме того, нардеп добавил, что в очереди на приватизацию в ответе от Фонда госимущества еще значатся ПАО «Николаевоблэнерго», ЧАО «Николаевская ТЭЦ», ГП «Владимирское», ГП «Совхоз «Виноградная долина», ГП «Племрепродуктор «Степовое», ГП «Николаевское морское агентство», Единый имущественный комплекс Первомайской гидроэлектростанции.

‒ Мой голос всегда будет против уничтожения мощных николаевских гигантов, ‒ заявил Артем Ильюк. ‒ Я на стороне портовиков, турбинистов и всех, кто своим нелегким трудом развивает родной город. Так что вместе с коллегами-нардепами буду работать против такой правительственной инициативы. И скажу, что пока я народный депутат, я буду блокировать вопросы приватизации портов или «Зори» всеми возможными для меня способами.

Напомним: ближе к осени 2016 года активно заговорили о пилотном проекте по передаче в концессию ГП «СМП «Октябрьск». Среди ключевых преимуществ данного проекта указываются повышение эффективности использования государственного имущества; создание рабочих мест; обеспечение высокого уровня безопасности мореплавания; увеличение доходов предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории порта; увеличение поступлений в бюджет и другие.

Читайте также: Если будет крупный инвестор: ГП «СК «Ольвия» (ранее «СМП «Октябрьск») могут сдать в концессию на 49 лет

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. До тех пор пока не вернуться его хозяева к власти, что они все это скупили. А не пошел (удалено модератором), Ильюк...

  2. Цитата : "Буду блокировать вопросы приватизации николаевских портов или «Зори» всеми возможными для меня способами" .

    Это преднамеренное введение в заблуждение , а по- простонародному - пи*дежь .

    1. Он всегда токо врал и воровал! Ещё при хаме, мразь декларировал миллион долларов наличкой!!! Все песчаные карьеры в области принадлежат брату! Ворюга рыговский!!!

  3. Вы уже блокируете ВСЕМИ СИЛАМИ загрязнение пляжа в Корабельном...Все продолжалось и сегодня...Какого размера силами вам заткнули рты?...Балабол...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button