Общество

"Науменко - «смотрящий» на Николаевщине, его деятельностью управляли из РФ", - начальник СБУ

Деятельность Игоря Науменко, известного как криминальный авторитет «Наум» со статусом «смотрящего» в Николаеве, курировался с территории Российской Федерации во вред государственной безопасности Украины.

Об этом в ходе брифинга сообщил начальник управления Службы безопасности Украины в Николаевской области полковник Алексей Лях, сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ».

– Сегодня был задержан спецотрядом Службы безопасности Науменко Игорь Борисович, который имел статус «смотрящего» в Николаевском регионе от уголовных кругов. У нас есть достоверные данные, что с российской стороны его деятельность курировалась и управлялась во вред государственной безопасности Украины. Также задержаны два его подельника, – сказал Лях.

Алексей Лях отметил, что именно связь Игоря Науменко с определенными лицами из России и заинтересовала СБУ как контрразведывательный орган.

– Я подчеркиваю, Науменко имел статус «смотрящего» от криминального мира за николаевским регионом. И этот статус «смотрящего» ему дали представители другой категории преступного мира, так называемые «воры в законе», которые руководили ним, и на это уже есть доказательства, из Российской Федерации. И именно это заинтересовало наш контрразведывательный орган, – сказал полковник спецслужбы.

Руководитель николаевского управления СБУ также добавил, что после доработки материалы по данному делу будут переданы в полицию.

На вопрос о том, известно ли правоохранителям о незаконной деятельности Игоря Науменко на «Укрзалізниці», о чем ранее заявлял общественный активист Денис Жело, глава николаевской СБУ ответил, что им об этом известно.

— Очень много известно о деятельности Науменко Игоря Борисовича. Когда эта информация будет достаточной для внесения в Единый реестр досудебных расследований, указанная информация будет зарегистрирована и будет начато расследование, — ответил он.

В то же время, по словам заместителя ГУНП в Николаевской области — начальника следственного управления Ивана Выговского, следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей. Также Выговский, отвечая на вопрос журналистов, добавил, что один из изъятых у задержанных пистолетов предварительно боевой, второй — травматического действия. Оружие направлено на экспертизу.

Как известно, утром 3 июля в Николаеве оперативники и спецназ СБУ «Альфа», а также полиция задержали так называемого «смотрящего» Игоря Науменко и трех его сообщников. Вооруженных злоумышленников задержали за вымогательство 200 тысяч гривен от бизнесмена под предлогом несуществующего долга.

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. крименальный авторитет,личный агент Путина.а три года куда СБУ смотрело?крименальные разборки зеков приподносят как очередную перемогу

  2. Во насмешили , такою херню мог заявить только тот человек который не черта не знает о Николаеве и то что тут происходит в кулуарах .

  3. Нету люди кременальных воров есть только [censored] которые шыстирят что бы жопу ему не порвали не трогали. Нужна валить блатных. Они смертные как мы все.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button