История

"Ты, прежде чем родить детей, думал только о своём удовольствии?" Прием граждан в Корабельном райсовете, 1993 г.

Предлагаем вниманию наших читателей очередной отрывок из книги Валерия Валецкого «Единственный Корабельный».

Один из руководителей района,
бывший зам. мэра Николаева
опубликовал свою книгу

Вместе с автором, который в 1990 году был избран председателем Корабельного районного Совета, перенесемся снова в 1993 год…

«Среди напряжённых будней работы в райсовете, выделялся один самый тяжёлый день – четверг, день приёма граждан.

Два, а то и три десятка людей собирались к 16:00 внизу в приёмной по жалобам и обращениям.

С разными проблемами приходили сюда люди. Просто выслушать их было нелегко, а ведь надо было и как-то помочь. Далеко не всегда у меня были такие возможности, тогда оставалось одно – честно сказать об этом человеку и как-то морально поддержать. Ни в коем случае нельзя было врать и просто обещать! А ведь насколько легче было бы иногда просто важно заявить «посмотрим», «рассмотрим», «подумаем», «постараемся» и т.д. Это иногда уместно сделать, когда есть какая-то надежда помочь человеку. А если её нет, то надо прямо сказать об этом.

Правда, встречались нередко и сутяжники, рвачи, вымогатели. Тут у меня разговор был короткий.

Помню, как-то меня просто достал один многодетный папаша. Ни о чём особо не задумываясь, он родил шестеро детей и каждый четверг, а то и не в приёмные дни приходил с новыми требованиями. Всё, что можно и не очень по закону, мы делали, но человек всё более наглел, и однажды я не выдержал. Попросил выйти ведущую записи на приёме Светлану и сказал примерно следующее:

«Ты, прежде чем родить детей, не думал, как их подымать на ноги, а только о своём удовольствии? Иди отсюда, чтобы я тебя больше не видел».

Он, привыкший открывать двери кабинетов ногой, встречающий везде сочувствие и желание помочь, просто обалдел от моих слов. Вытаращив от возмущения глаза и пообещав жаловаться на меня всюду и везде, удалился. Больше я его не видел. Жалко только деток таких безответственных родителей.

А ведь я знаю немало примеров, где в многодетных семьях царит человеческое счастье, дети растут в хороших условиях и вырастают очень достойными людьми. Такой была многодетная семья Мешкова Ивана Ивановича, учителя физкультуры СШ № 48, жена его — тоже учитель этой школы (к сожалению, забыл её имя и отчество). Они вырастили пятерых детей, дав им прекрасное образование. Надо было видеть эту семью на встрече многодетных. Какие добрые и умные отец и мама, какие красивые дети! Очень рад, что мне удалось в том жилом доме, который мы строили на долевых началах, выделить для этой семьи трёхкомнатную квартиру.

Были на приёмах курьёзные, даже смешные случаи.  Как-то приходит старушка и с ярко выраженным белорусским акцентом обращается ко мне:

«Милай, помоги получить к празднику продуктовый набор, я жена партизана».

Я, конечно, помог, а она на следующий раз приходит ко мне снова, благодарит меня, но не уходит почему-то. Спрашиваю, что ещё нужно. Она мнётся, но затем заявляет, что её прислала дочь с просьбой помочь выделить ей дачу (тогда в Лупарево разделяли  дачные участки).

Я сказал, чтобы дочь пришла сама. Буквально через двадцать минут заявляется без очереди красивая, хорошо одетая дама, вся в золотых украшениях, закидывает ногу на ногу (там тоже было на что посмотреть) и вопрошающе смотрит на меня. Я попросил Свету на минутку выйти и очень популярно разъяснил этой «красотке», что такое мама, почему она в состоянии купить ей продукты и как надо получать дачный участок. Вылетела она от меня, как пробка»…

[do_widget id=text-16]

 

Напомним, мы писали: Купоны, перекошенные «гармошки» 12-го маршрута, сигаретная забастовка на заводе «Океан»… 90-е годы в Корабельном районе

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. ну правильный весь такой ... воспитаталь .. а Советскую власть - просрали ...
    щас только воспоминаниями живет ...

  2. «Ты, прежде чем родить детей, думал только о своём удовольствии?»

    А у героя статті Валецького з кабінету був вихід до кімнати відпочинку у якій він віддавася задоволенням з гарненькими молодичками. Ось так "важко працювали" компартноменклатурні " будівельники " комунізму . :-)

    1. Вот именно . А сейчас книжонки пописывает , как он трудился на благо родины в "поте лица" . Чет не пишет сколько квартир с жилфонда района он раздал своим любовницам ?

  3. Шестеро детей, подумать только! это ж все проукраинские комментаторы корабелоу.инфо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button