Общество

Школьный выпускной - 2017 в Николаеве: затраты родителей исчисляются тысячами

Последний звонок для николаевских выпускников прозвенел, и впереди не менее значимое и важное событие – выпускной бал. Хотя, конечно, слово «бал» в данном случае уже давно утратило свою актуальность – современные школьники предпочитают отмечать окончание школы «по-взрослому», в барах и ресторанах.

Так уж повелось, что выпускник сегодня – это не только торжественное вручение аттестата, но и наряды «от кутюр», прически, визаж и даже лимузин. А все это достаточно затратно для родителей. Корреспонденты «Новостей-N» решили подсчитать, в какую сумму обойдется торжество в 2017 году. Для этого мы пообщались непосредственно с главными фигурантами – выпускниками.

Александра заканчивает 11-й класс обычной школы в Ингульском районе Николаева. Девушка с удовольствием поделилась с нами своими расчетами и статьями расходов. Итак, главное – выпускное платье. Его можно шить, можно взять напрокат. Саша пошла по самому простому пути и купила понравившийся наряд в магазине. Обошлось ей это в 1200 гривен. Еще 900 гривен она потратила на босоножки. Прическа на праздник у парикмахера будет стоить 350 грн., 220 грн придется отдать за макияж. Еще 100 грн – это маникюр. На ресторан, где будет отмечать окончание школы Сашин класс, собирают по 300 грн. с каждого. Гонорар ведущего, который проведет праздник и не даст скучать, составляет 2000 грн. Эту сумму разбросали на всех учеников в классе, получилось по 70 грн. с каждого. Услуги фотографа за 1500 грн. также оплачивают все выпускники. Это еще плюс 50 грн.

Еще 200 грн. Саша сдала на атрибутику грядущего праздника: ленты, рушники, караваи, шары и т.д. и т.п.

Подарки учителям обошлись родительскому комитету в 1600 грн. Эту сумму также распределили на всех, получилось по 55 грн.

На свой последний школьный вечер Саша поедет, как и мечтала давно – на лимузине. За его аренду придется выложить еще 170 грн. Итого выпускной вечер родителям Александры обойдется в 3615 грн. Стоит отметить, что Саша весьма не требовательная девушка, потому как сумма вышла относительно небольшая. Например, только прокат платья в Николаеве может стоить от 1000 гривен, а покупка модного дизайнерского наряда обойдется в 10 раз дороже.

А вот расхожее мнение о том, что собрать на выпускной мальчика дешевле, чем девочку, в нашем случае не подтвердилось. Наш второй собеседник – Андрей, выпускник одной из гимназий Николаева. Его затраты, а вернее родителей, существенно выше. Так, за костюм Андрея, купленный в одном из бутиков в центре города, родители выложили 7500 грн. Еще 500 гривен было потрачено на рубашку. Праздничные новые туфли были куплены на 2500 грн. Подарок школе, услуги видеооператора и фотографа, расходы на атрибутику праздника – все это вылилось в сумму 700 грн.

Ресторан, в котором будут отмечать свой выпуск гимназисты, достаточно дорогой. За банкет с каждого выпускника плюс двоих его сопровождающих – чаще всего речь идет о родителях – нужно заплатить 2150 грн.

Итого, расходы родителей Андрея на выпускной сына составили 13350 гривен – почти в четыре раза больше, чем расходы Александры.

Таким образом затраты на праздник прощания со школой в Николаеве могут существенно колебаться в зависимости от желания и запросов самих выпускников и их родителей. Но в любом случае счет идет на тысячи гривен.

Читайте новини першими

Связанные статьи

11 комментариев

  1. Знаю эту систему, скажу сразу, ваша Александра избалованная девка, незнающих цену труда родителей.
    Платье можно пошить и всего будет 500-600 грн
    Босоножки, можно попроще всё равно их испортить за вечер, ночь - 250 грн
    Причёску,макияж и ногти можно и у знакомых сделать и на всё потратить 150 грн максимум !!
    Ресторан, можно заказать не на весь вечер, ночь, а только фуршет - 100 грн
    Музыка , дискотека, можно объединить пару школ выпускных - 10 грн/чел
    Фотографа, Нан,ть знакомого или только на пару часов, пока трезвые и красивые 10 грн/чел (500-600грн)
    Подарки учителям можно в качестве знака внимания и только классной и директору + декор-20грн/чел
    Видеооператора на час два 700-1000грн- 30грн/чел на несколько классов.
    И приехать можно на такси, а лимузин арендовать на час для фотосессии 30 грн/чел
    Итог 1100 грн и это всё тоже самое что описано выше но не 3600 грн с дуру платить.
    У нас в городе есть разные цены, и можно заэто всё и 1000$ заплатить чтоб понты показать.

    1. Зря вы так. Для девочек эстетика важна, а если она в пластиковом платье за 500-600 грн, искря от статического электричества, будет грохотать в башмаках за 250, то воспоминания у нее останутся не самые лучшие.

      Любите своих детей.

    2. вы в каком веке живете? давно цены видели? где сейчас босоножки по 250грн, подскажите, куплю себе пойду (сэконд не в счет)? и маникюр+макияж+прическа за 150? вы шутите? даже 10 лет назад таких цен не было, не то что сейчас! фоторафа на пару часов на несколько классов и в итоге у каждого выпускника по 1 фото и то неудачному ибо на второй дубль времени не было. Лимузин для фотосессии - а в чем прикол его, если в нем не кататься? вот интересно у вас есть семья, дети? очень сомневаюсь, потому что ни одна женщина не захочет жить с таким скупердяем с которым одно платьице купленное до свадьбы еще придется носить или до пенсии или пока от него одни лохмотья не остануться

  2. Это Всё лохотрон, приходят люди ипредлагают услуги и имеют классные руководство процент, у каждой семьи разный бюджет,. У кого нет средств,. тот найдёт деньги сделать это в бюджетном варианте.а то лимузин, на всех лимузинов не хватит. А потом после выпускного родители готовьте 1000грв на последствия после рассвета, для девочек :-(

  3. Родители горбатятся для того , чтоб почти 99% выпускников ужралось в хлам ))))) молодцы)))Сеня , а что нынче аборт влазит в 1000 гривен ?))

  4. А ещё мне интересно у всех есть знакомые которые забацают макияж , прическу и ноготки за 150 грн? такой бред пишите

  5. у меня был выпускной 2 года назад и в дешевом ателье возле Феникса мне сказали что только работа по пошиву обыычного платья без украшений,нахлестов и прочего будет стоить 800 грн и ткань еще 1000-2000 грн так что ненадо расказыввать о дешевых платьях. а в магазаинепрокат платья фасона хотябы 2010-2014 года стоил 1300

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button