Сборная Украины впервые выиграла чемпионат Европы по прыжкам в воду, обойдя россиян. Главный герой - Илья Кваша

Сборная Украины завоевала главный приз на домашнем чемпионате Европы по прыжкам в воду, который проходил в Киеве. Об этом сообщает официальный сайт соревнований.

Украинская команда опередила в общем зачете своих главных конкурентов россиян на два балла. Борьба за главный трофей чемпионата велась до последних минут. При подсчете командных очков учитываются не только медальные места, но и позиции остальных спортсменов. Украина сохранила перевес, набрав 244 балла против 242-х у россиян.

Это первый подобный успех украинской сборной в истории — ранее никогда «сине-желтые» прыгуны не выигрывали командное первенство на чемпионатах Европы.

[do_widget id=text-16]

Третье место заняла сборная Германии, набравшая 185 баллов. У сборной Великобритании — 172 очка.

Главным героем домашнего континентального форума стал Илья Кваша – прыгун из Николаева в Киеве стал девятикратным чемпионом Европы, а всего на счету Кваши теперь 24 награды с трех крупнейших международных турниров (чемпионат Европы/чемпионат мира/Олимпийские игры).

Сборная Украины по прыжкам в воду на чемпионате Европы в Киеве завоевала 11 медалей.

Все медали сборной Украины на чемпионате Европы:

Золото: Илья Кваша (трамплин, 1 м), Максим Долгов и Александр Горшковозов (вышка, 10 м) и Анна Письменская (трамплин, 3 м).

Серебро: Виктория Кесарь/Александр Горошковозов (командные соревнования), Виктория Кесарь/Станислав Олиферчик (трамплин, 3 м), Илья Кваша/Олег Колодий (трамплин, 3 м), Илья Кваша (трамплин, 3 м).

Бронза: Валерия Люлько/София Лыскун (трамплин, 10 м), Анастасия Недобега (трамплин, 3 м), Олег Колодий (трамплин, 3 м).