КультураОбщество

«Визитная карточка» Николаева - памятник корабелам и флотоводцам - уничтожается вандалами

Всеми любимый памятник «Корабелам и флотоводцам в ознаменование двухвекового труда николаевских судостроителей», который чаще всего используется николаевцами, как место встречи на улице Соборной, уничтожается вандалами.

Примечательно, что уже несколько десятков килограмм исторической ценности в самом центре города распилены и, наверняка, сданы где-нибудь в пункте приема металлолома.

Судя по всему, недоброжелатели воплощать в жизнь свою затею начали давно, так как внутри «шара» на сегодняшний день находится большое скопление мусора, что и подтвердил в своем комментарии новоназначенный начальник управления культуры и охраны культурного наследия Юрий Любаров. Он уверен, что подобным беспределом занимаются либо вандалы, либо бомжи и вспомнил, как несколько лет назад в схожей ситуации дошло до того, что последние даже начали обживаться внутри известного «шара».

– Контроль периодически осуществляется нашими специалистами отдела по охране культурного наследия. Мы просим достаточно часто и иногда департамент ЖКХ откликается и ремонтирует. Несколько лет назад они ремонтировали его, заделали очередную дырку. А эта дыра появился не вчера и даже не этим летом, – прокомментировал он.

Окунувшись в исторические факты, краевед также напомнил, что во времена установки памятника он должен был стоять в центре большого сквера, но на сегодняшний день, его зажало постройками со всех сторон, чего быть не должно.

В итоге, Любаров пообещал, что ремонтные работы по заделыванию дыры должны быть сделаны в ближайшее время.

Niklife.com.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Бардак полный, даже найти вандалов не могут. Да поставте камеры наблюдения хотябы в ценральных районах Николаева и порядок будет. Потому что бояться будут: любого преступника можно будет опознать и найти за щитанные часы. Т.е нарушил закон - подписал себе приговор. И будет порядок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button