Происшествия

На Киевщине задержали банду, пытавшуюся похитить и вывезти в РФ конкурента российского владельца НГЗ

Прокуратура задержала банду, которая пыталась похитить и вывезти в Российскую Федерацию экс-гражданина России.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

«Прокуратура Киевской области совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины задержала группу лиц, в состав которой входил начальник райотдела полиции, которые по заказу гражданина РФ, за денежное вознаграждение в размере 17 млн долларов, пытались организовать похищение и переправку на территорию России бывшего гражданина РФ, который из-за преследования российскими властями переехал в Украину и занимается здесь производственным бизнесом», — говорится в сообщении.

Генпрокурор отметил, что злоумышленники были задержаны во время получения «аванса» в размере 100 тысяч долларов, который предоставлялся на выполнение преступных действий.

Злоумышленники задержаны по подозрению в совершении уголовных правонарушений, за которые предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Позже стало известно, кого пытались вывезти в Российскую Федерацию за 17 млн долларов.
Об этом РБК-Украина рассказали источники в Генеральной прокуратуре Украины.

«Владелец Обуховского картонного комбината Владимир Крупчак, он раньше в России владел Архангельским ЦБК. А потом у него была корпоративная война с Дерипаской и он бежал в Украину», — сообщили источники.

Напомним, на Одесчине задержали организаторов и членов ОПГ, незаконно переправлявших людей через границу.

Справка: Владимир Крупчак родился в России, окончил Архангельский государственный медицинский институт.

Крупчак работал на руководящих должностях в ООО ПКП «Титан» — диверсифицированный региональный холдинг с четырьмя ключевыми бизнес-направлениями: лесозаготовительным, деревообрабатывающим (ЗАО «Лесозавод-25», ОАО «Архангельский ЛДК-3»), недвижимость («Титан-Девелопмент», ТРК «Титан Арена») и сфера услуг (гостиница «Двина», ТК «Малые Карелы»). Так, с 1990 по 2000 год он являлся генеральным директором ООО ПКП «Титан», также с 1997 по 2000 год занимал должность генерального директора ОАО «Архбум» и с 1996 по 2004 год возглавлял Совет директоров ОАО «Архангельский ЦБК», одновременно занимая пост президента группы компаний «Титан». Кроме того, с 2000 года он работал на посту заместителя председателя Наблюдательного Совета ПАО «Киевский картонно-бумажный комбинат», полномочного представителя высшего руководства АО «Киевский картонно-бумажный комбинат» и советника генерального директора ПАО «Киевский картонно-бумажный комбинат». Кроме того, в феврале 2001 г. на основании приказа министра обороны РФ Владимир Крупчак стал полковником Российской армии.

Крупчак был депутатом Государственной думы РФ и членом партии «Единая Россия». В декабре 2007 года он получил украинское гражданство.

Преступности.НЕТ

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. То что Дерипаска вылез из братков, это не секрет... И насчёт зарплаты на НГЗ, просто издевается над работягами! 5-7 тыс.грн, а средняя по заводу 14тыс!.!.! Мразь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button