ОбществоПроисшествия

Как в Корабельном районе вонючую жижу сбрасывают напротив яхт-клуба и пляжа "Чайка" (ВИДЕО)

Для того, чтобы наглядно представить масштаб наносимого окружающей среде вреда, «Новости-N» при помощи квадрокоптера провели съемку выброса грунта с судна «Северодвинский».

Самоотвозный трюмный землесос «Северодвинский», арендованный фирмой-подрядчиком в России, производит сброс грунта не менее 5-6 раз в сутки. Каждый раз выбрасывается более тысячи тонн грунта, в котором содержатся нефтепродукты, химические удобрения, остатки разлагающихся животных и растительных организмов и т. д.

Сброс грунта осуществляется подводным способом: в днище судна открываются люки и вся грязь вываливается наружу.

На видео видно, как чистая вода вокруг «Северодвинского» приобретает грязно-фиолетовый оттенок после сброса выбранного в порту грунта.

Сброс грунта производится примерно в 400 метрах от яхт-клуба «ДЮСОК» и пляжа «Чайка» в Корабельном районе. На видео видно, как на пляже гуляют мамы с малышами, купаются дети. Когда ветер дует в их сторону, значительная часть той дряни, которую сбрасывает судно «Северодвинский» через некоторое время оказывается в прибрежной полосе.

Причина, по которой выбрали именно это место для свалки, по всей видимости, до банальности проста: экономия времени горючего. Куда проще вываливать выбранный грунт через 9 миль, чем таскать его на расстояние в два раза большее, за пределы городской черты.

Напомним, что согласование на проведения дноуглубительных работ подписал начальник департамента ЖКХ Николаевского горсовета Андрей Палько. Разрешение на проведение работ и сброс грунта выдало Министерство экологии.

На сегодняшней внеочередной сессии горсовета депутаты проголосовали за отзыв согласования на проведение дноуглубительных работ.

Читайте новини першими

Связанные статьи

27 комментариев

  1. кому оно на х.. нужно всем на всё на класть....тем кто при власти хоть какой нибудь, тем более...

  2. шариков ты какойцто убогиий у тебя член мал или другие проблемы ты везде и нигде харю свою опубликуй!

  3. Я уже лет 15 даже ноги не мочу в этом болоте, а если всё это дерьмо сбрасывают в речку, то без согласия Сени, Дятлова,И ТАМ ВСЯКОЙ ГОРОДСКОЙ ШУШВАЛИ КОТОРОЙ МЫ ПЛАТИМ НАЛОГИ без них это не обошлось, они все в доле.

    1. "Серый" , ты все правильно написал , только вот труба , которая идет по ул. Новостройной и заходит в реку аж до фарватера несет ничестоты уже сорок лет ( когда Сенкевич еще и не родился) . Нужна городская программа на десятилетие , ведь ни теперешняя ни последующая власть со всем этим не справится . Ведь экологию ударными темпами начали уничтожать еще при СССР . Уже к 1991 году вылов рыбы упал в разы по сравнению с 1981 годом ( до пуска НГЗ) . И действия по улучшению экологии не должны ограничиваться лишь борьбой с фекалиями но также борьба должна вестись с химическими выбросами в воду НГЗ и "Ника-теры" . На мой взгляд нужна новая , мощная общественная организация города с которой бы считалась власть и к мнению которой бы прислушивалась . И такая организация должна появится именно в Корабельном районе , самом отравленном и загаженом . Ведь здесь жить последующим поколениям , которые придут после нас . Не нужно повторять ошибки советского периода , когда экоресурсы воровались у будущих поколений .

      1. Анатолий Васильевич, зачем Вы в своем посте упоминаете Ника-Теру? Забудьте про перевалку химии на этом предприятии. Спасибо за мудрую и дальновидную политику кастрюлеголовых. Спасибо за приведенную к упадку химическую отрасль промышленности. Будем все 30 млн. жителей страны выращивать пшеницу. Возвращаемся к феодализму.

        1. "Flexi" , " Ника -Теру" я вспомнил по той причине , что химические грузы годами попадали в воду , особенно калийные удобрения . По словам специалистов , дно возле причалов "Ника-Теры" покрыто несколькометровым слоем серы , калийных удобрений и всего , что грузили на предприятии . К тому же , после дноуглубительных работ при постройке причалов "Ника -Теры" были уничтожены огромные нерестилища рыбы на мелководьи . А на счет упадка химической отрасли не стоит объявлять траур . Известно ли Вам , что все экологически вредные производства находятся преимущественно в странах третьего мира ? Или Вы хотите , чтобы наша страна продолжала оставаться таковой ? Новым поколением нужна чистая страна обитания . Верю , что в будущем Украина вполне способна сделать рекреацию рек , как это сделали немцы со своим Рейном , некогда мертвой рекой превращенной химпроизводством в сточную канаву . Теперь же в реке Рейн разводят осетров . Новым поколениям нужна нормальная среда обитания , чтобы люди ( а особенно дети ) не болели и жили долго . Это наибольшая ценность , которую не заменят деньги .

        2. Люди лишь тогда поумнеют , когда поймут , что деньги есть нельзя . Человеку в первую очередь нужна комфортная среда обитания где можно дышать чистым воздухом , пить чистую воду , отдыхать в своем городе а не ехать за 300 км .А иметь деньги среди химической клоаки и умереть молодым , кому это нужно ?.

        3. Все правильно ,согласна.Но для этого нада чтобы был ХОЗЯИН в стране а не жидовская власть [censored] всё под себя.Мафия керует страной а с мафией одному без оружия не справится.

        4. "Забудьте про перевалку химии на этом предприятии. Спасибо за мудрую и дальновидную политику кастрюлеголовых."

          Вот за это им реально спасибо, без иронии. Дышать в окт. иногда просто невозможно было из-за этой гадости.

        5. " Только так " написала : "Но для этого нада чтобы был ХОЗЯИН в стране" . Хозяин нужен холопам и рабам , пора самим становиться хозяевами а не уповать на умного и справедливого барина . Не будет такого . Пока у нас не появиться вместо холопского мышления понимание необходимости гражданского общества - ничего путного не будет в нашем городе и районе . Только давлением на чиновников и выборных лиц у власти можно что-то изменить .

    1. Петушок "интолерансе" ты теперь Жгут. Хаха. Как не шифруйся, а дерьмо всегда воняет.

  4. Наши [censored] депутаты и министерство экологии отдыхают на Канарах,в Пальма де Майорка, на золотых пляжах и им эта речка а вернее это болото им до сраки.И вдальнейшем они несобираются здесь жить,ещё немножко уворуют пока есть возможность и тихонечко сьебу..я в хатыночки за бугром.А быдло (как они нас,народ, называют ) будет подыхать от экологии,голода и холода.
    .

    1. Это верно! Сраный дятлов и тот приобрел недвижимость во Франции ещё при хаме!!! А нынче токо декларирует миллионы ... Мразь!

  5. какой-то ужас....причалит этот кораблик и почему не арестовать экипаж и их руководство, которое дало команду делать это.....это ж какими долб11оебами надо быть чтобы такое делать!

    1. Здесь не команду аристовывать надо,а торпедировать эту консервную банку прямо на месте сброса груза и концы в воду.Пусть упокоится на дне как памятник победы жителей Корабельного над загрязнителями экологии.А депутата Андрея Палько,четвертовать,за то что за взятку подписал документ о свалке грунта в черте города.

  6. Все проплачено и давно поделено. Ни решение внеочередной сессии, ни митинги, по большому счету, ничего не решат. Осталось делать вид что народ протестует. Большие деньги против толпы. Вот и сейчас , на глазах местных жителей и отдыхающих на берегу, им под нос выволили очередную порцию дерьма и с ухмылкой пошли за добавкой. Так что там на сессии решили? ...

  7. Там, вверху, много болтали и продолжают болтать о децентрилизации, ее успехах. Где она, если ни губернатор, ни мэр не могут без указивки сверху принять хоть какое-то решение по своей области и городу? А там на верху все решают деньги, им начхать на нашу реку и вообще город с людьми. Они то с семьями и прихлебателями будут отдыхать на Мальдивах. Гавайях и т.п. Потому такой беспредел и творится. Дано добро другу президента, вот "Нибулон" и другие подобные фирмы делают, что хотят. А от народа отмазываются показушными скамейками в районе, массовками разными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button