Общество

Пекарня с рабочими местами или парк? Депутаты поспорили, что важнее жителям Широкой Балки

Депутаты Николаевского городского совета не смогли прийти к общему знаменателю, что важнее для жителей микрорайона Широкая Балка: пекарня или парк, — сообщает Новости-Н.

Об этом стало известно в понедельник, 29 мая, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии.

На протяжении двух последних лет предприниматель просит депутатов согласовать выделение участка в микрорайоне Широкая Балка для строительства пекарни. С данным вопросом он пришел на заседание. Однако, депутат Лариса Веселовская выступила против того, чтобы там появилась любая постройка. Депутат намерена построить парк и засадить его деревьями.

Присутствующий на заседании предприниматель заявил, что Веселовская говорит неправду, так как парк на данном земельном участке сделать невозможно из-за выросших дикорастущих кустарников, которые необходимо выкорчевывать. Бизнесмен также напомнил депутатам, что для парка необходима документация, которая обойдется порядка 100 тысяч гривен. На данный момент участок земли, который просит выделить предприниматель, и все прилегающие участки числятся в плане города как промышленная зона. Предприниматель заверил, что для строительства пекарни ему нужен год, а парку в лучшем случае 10 лет, и то не факт, что кто-то таки начнет ухаживать за данной территорией, ведь интереса к участку ни у кого не было на протяжении последних десятилетий.

Член комиссии Сергей Танасов отметил — строительство пекарни частично решит проблему трудоустройства в микрорайоне Широкая Балка, так как николаевцы хотят работать недалеко от дома, но негде. Благодаря пекарне может появиться минимум 50 новых рабочих мест разной направленности.

— Человек говорит о том, что земельный участок находится в коммунальной собственности и на протяжении 30 лет никто не подавал на него документов. Ему необходимо отвести данную площадь, за которую он будет платить аренду. На основании договора аренды он сможет подать декларацию вначале строительства и подать проект в ГАСК, — сказал депутат.

Сергей Танасов напомнил, что возле школы №14 существует парк, который необходимо довести до ума и остановить движение транспорта в неположенном месте. Депутат пояснил, что семьи гуляют возле школы, а территория, на которой Веселовская хочет сделать парк, не будет удобна местным жителям для отдыха.

В итоге, на голосование было поставлено несколько вариантов решения сложившейся ситуации: первый вариант — обратиться к городскому голове о предоставлении возможности размещения предприятий питания на территории индустриального парка (улица Космонавтов), второй вариант — поручить Мкртчяну на следующую комиссию подготовить предложения пошаговых действий по созданию зеленой зоны на той территории, которую отстаивает депутат Веселовская. Оба эти варианта не набрали необходимого количества голосов. Депутат Танасов предложил коллегам проголосовать в той редакции вопрос, в котором он обозначен в повестке дня, а именно согласовать аренду предпринимателю. Однако и этот вариант не нашел поддержки.

Вопрос снова был перенесен, а жители Широкой Балки пока остаются и без парка, и без пекарни.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Если там пекарня будет, а не гендель - то конечно пусть строит, вкладывает деньги. А если там с него хотят попросить по максимуму, мешаются - то так он с материалами еще 2 года будет сидеть. А рыжая что-то там про булки начала квакать, так что скорей всего появился денежный интерес, а не беспокойство о парке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button