ОбществоПроисшествия

Нацполиция и военная прокуратура провели масштабную операцию: задержаны 23 экс-начальника налоговых органов (Видео)

Силовики проводят обыски в 15 областях у бывших начальников управлений Миндоходов, уже задержаны 23 человека.

Силовики проводят обыски в 15 областных управлениях бывшего Миндоходов, уже задержаны 23 человека. Об этом на брифинге, который транслировал телеканал «112 Украина», заявили глава МВД Арсен Аваков и военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Я думаю, что это самая большая антикоррупционная операция, которая проходила и проходит до сих пор в масштабах страны. Порядка 96 млрд грн ущерба государству группа выявила. И сейчас здесь расположен штаб, потому что здесь в специальном оперативном режиме проходит координация задержаний подозреваемых по всей стране. Здесь их будут принимать, Анатолий (Матиос) их будет направлять в суд», — рассказал Арсен Аваков.

Как рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос, на данный момент проводятся 454 обыска, из которых 220 квартир, принадлежащих фигурантам, 54 дома, 36 гаражей, 21 объект недвижимости, 85 автомобилей, юридические лица и предприятия в виде элеваторов, заводов, фабрик.

«На данный момент более 1700 сотрудников Нацполиции и около 500 военных прокуроров проводят 454 обыски на территории 15 областей государства, происходит одномоментное задержания ряда лиц, которые сейчас в связи с необходимостью их доставки в суд для избрания меры пресечения, благодаря возможностям и содействием МВД, Нацгвардии, будут доставляться авиатранспортом сюда с вручением подозрений и отправкой в ​​Печерский суд для рассмотрения по существу наших ходатайств об избрании меры пресечения — арест», — заявил Матиос.

По словам Матиоса, часть людей уже задержаны и им избирается мера пресечения.

«Сейчас происходит операция относительно первых руководителей и их заместителей всех 15 областных управлений Министерства доходов и сборов на тот момент, так называемых государственных налоговых администраций, которые имели прямое отношение к организации функционирования так называемых налоговых площадок, они же программные предприятия, они же транзитеры для налоговых ям в результате, чего государство недополучило, а фактически преступная организация Януковича, Клименко и тех кто до сих пор находился в Украине, смогла обогатиться за счет налогоплательщиков на доказанную следствием сумму 97 млрд грн», — пояснил военный прокурор.

На данный момент задержаны 23 человека чиновников. Матиос перечислил их должности:

«Бывший глава миндоходив в Днепропетровской области, бывший начальник миндоходов, это областные руководители, Луганская область, глава налоговой АР Крым, несколько руководителей почти всех районов Киева налоговых инспекций, они по статусу фактически равны налоговым областей, заместители Полтавской налоговой администрации, заместитель начальника Министерства доходов и сборов в Харьковской области, начальники налоговой Полтавы, начальник управления Государственной налоговой администрации в Харьковской области, председатель госудрастенной налоговой администрации в Харьковской области генерал-лейтенант Денисюк. Обыски также проводятся в отношении руководства налоговых администраций других областей, в том числе Одессы, фактически по месту нахождения всех налоговых площадок, куда загоняли предприятия реального сектора экономики».

Всех задержанных будут доставлять самолетами в Киев, где в аэропорту Жуляны им будут зачитывать подозрение. Из аэропорта их будут отправлять в Печерский районный суд Киева для избрания меры пресечения.

Главы силовых ведомств также разъяснили, что это только первая волна задержаний по этому производству.

«Мы предполагаем привлечь к ответственности работников органов прокуратуры, работников органов СБУ и работников государственных налоговых администраций. Без этого триединого спрута в государстве не началась бы война, потому что грабеж государства на такие миллиарды гривен вследствие тотального обогащения людей, которые до сих пор находились в стране», — отметил Матиос.

Отметим, что речь идет о статьях УК «содействие существованию преступной организации», «участие в преступной организации» и «злоупотребление служебным положением, которое влечет за собой материальный ущерб».

«Для каждого из задержанных фигурантов все готово сейчас, в данный момент. Часть людей, задержанных в Киеве, уже отправлены в Печерский суд для рассмотрения ходатайств об аресте. Части вручаются подозрения, часть доставляют сейчас, это особый топ, Днепр, Харьков, Одесса, которые мы очень ожидаем, потому что это люди, которые абсолютно осведомлены, сейчас не у власти», — отметил военный прокурор.

Дело касается бывшего главы Миндоходов и сборов Украины времен Виктора Януковича Александра Клименко.

Аваков обратил внимание, что сумма, которая инкриминируется к потерям «превышает бюджет Министерства обороны, превышает бюджет Министерства социальной политики, более двух бюджетов Министерства внутренних дел и так далее». «Это та сумма, которая позволяла системно грабить страну. К сожалению, такие дела очень сложны в расследовании, поэтому это требует и времени, и многих усилий. Но сегодня хороший день, мы на финальной фазе», — отметил министр.

Напомним, Голосеевский районный суд Киева разрешил заочное расследование в отношении экс-министра доходов и сборов времен президентства Виктора Януковича Александра Клименко.

По данным ГПУ, Александр Клименко в период с апреля 2012 по сентябрь 2013, занимая должность министра доходов и сборов, «в составе созданной и возглавляемой Януковичем В.Ф., преступной организации, злоупотребляя служебным положением, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами госбюджета Украины на общую сумму 3,166 млрд грн, путем незаконной компенсации НДС на счета фиктивных предприятий, в особо крупном размере, которые были распределены между участниками преступной организации».

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Почти по Булгакову - "мы их задерживали - задерживали, задерживали - задерживали".
    Шоу одним словом.

  2. Ой - какая радость "нам вернут 96 млрд грн"!! И еще примерно столько же заберут у задержанных, когда их всех выпустят под залог !! Значит завтра все подешевеет!? - оплата за коммуналку, за газ, за воду, за воздух, за лечение в больницах, за проезд в транспорте ,,,,,,, . И на Х...Я мне эти "радостные новости"!? Мы все понимаем что это одна банда забирает деньги у другой банды. А может и того хуже - в стране кончились деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button