КультураОбщество

Николаевцев зовут на "Библиотечные сумерки"

25 мая с 17.00 до 22.00 Николаевская ОУНБ им. А. Гмырёва приглашает всех желающих посетить мероприятия, которые состоятся в рамках региональной акции «Библиотечные сумерки».

В 17.00 откроется интерактивная книжная выставка «Интересные места мира», которая начнётся с интерактивного путешествия-игры «Вокруг света за 60 минут», участники которой имеют уникальную возможность попутешествовать по удивительным и фантастическим уголкам нашей планеты (IV этаж, комн. 65).

В 17.00* — презентация выставки «Коллекционирование длиною в жизнь» известного краеведа и коллекционера Ю. И. Любарова. На выставке будут представлены редкие фотографии, архивные документы, жетоны, другие экспонаты и артефакты из личной коллекции, посвящённые истории судостроения Николаева. Гости также смогут ознакомиться с выставкой книг, значков, медалей и других предметов из фондов библиотеки «История судостроения и мореходства» (II этаж, комн. 22).

В 17.00* участники инновационной лаборатории «Использование интерактивной доски: учёба, творчество и досуг» смогут получить практические навыки работы с интерактивным экраном и проведут эксперименты с графическими объектами (IV этаж, комн. 65).

В 17.30* в рамках празднования года Японии в Украине состоится знакомство с искусством этой страны во время мастер-класса изготовления хризантем в технике цумами канзаши «Цветок императора» (IV этаж, холл).

В 17.30 приглашаем на арт-тренинг «Музыкальная подзарядка» с участием автора собственной уникальной методики взаимодействия человека и музыки  М. В. Матвеевой.  Участники тренинга окунутся в волшебный мир классической музыки, прослушают произведения известных композиторов, узнают о влиянии музыки на человека, исполнят известные музыкальные произведения в импровизированном «шумовом» оркестре, получат «личный музыкальный портрет», научатся упражнениям для развития голоса и дыхания, познакомятся с литературой на тему музыкальной терапии и особенностям взаимодействия человека и музыки (IV этаж, к. 65).

В 18.00* начнётся интерактивное мероприятие «Для вас, киноманы!», где гости смогут погрузиться в атмосферу церемонии вручения самой престижной кинопремии «Оскар» и стать участниками увлекательной экскурсии по экспозиции книг, которые были экранизированы. Любители художественных фильмов смогут посоревноваться в знаниях истории мирового кино, а в фотозоне почувствовать себя «оскароносными» актёрами.
Специальный гость – известный николаевский режиссер-документалист, лауреат премии им. Н. Аркаса в номинации «Исторические, этнографические, археологические исследования и охрана культурного наследия» Вадим Кирчев представит выставку уникальных экспонатов «Кинокамеры XX века» (I этаж, комн. 12).

В 18.00* гости смогут стать участниками весёлого библиокешинга «Остров книжных сокровищ», во время которого читальный зал на некоторое время превратится в удивительный остров, который поразит своих гостей загадочными инсталляциями, увлекательными заданиями и вкусными гостинцами. С помощью карты участники путешествия будут искать выход из разнообразных запутанных лабиринтов, побывают в «загадочном лесу», получат наслаждение от «литературного водопада», остановятся на «опушке стихов», увидят «фантастические горы», вернутся в детство в «бухте сказок», проверят свою храбрость в «пещере ужасов» и приумножат свои знания около «озера познания». В конце экскурсионного маршрута неизведанными местами острова всех его путешественников ожидают необычные сладости от кока, призы и весёлое настроение (II этаж, комн.52).

В 18.00 участники попадут в мир сказки, посетив книжный юбилей «Маленькому принцу» Антуана де Сент-Экзюпери – 75 лет». Мультимедийная презентация об интересных фактах творчества писателя, выставка изданий «Маленького принца» разных лет из фондов библиотеки и экспресс-викторина самых известных цитат из текста сказки ожидают участников мероприятия (III этаж, комн.46).

В 18.30* во время бук-квеста «Мудрые тайны книжной сокровищницы» гости смогут продемонстрировать и проверить свои знания по литературе, истории и искусству. Кроме того, состоится познавательное путешествие по страницам старинных изданий и шедевров современного полиграфического искусства, представленных на выставке «Книги мудрости человечества». Каждая книга этой экспозиции содержит тайну, разгадать которую можно, выполнив определённые задания. Используя ключи-подсказки, участники должны будут собрать пазл и узнать, кому принадлежит мудрое высказывание (II этаж, комн.51).

В 19.00 приглашаем всех желающих на гавайскую вечеринку «Тропический рай», во время которой состоится блиц-опрос на знание информации о гавайских островах «А знаете ли вы, что…?», игра «Перевёртыши», тематические соревнования «Прыткий апельсин» и «Лимбо», а также мастер-класс по изучению элементов гавайских танцев (IV этаж, комн.65).

В 19.30 приглашаем посетить выставку работ в технике квилинга «Бумажная радуга» члена творческого объединения самодеятельных мастеров декоративно-прикладного искусства «Прибужье», члена Союза дизайнеров Украины Т. Н. Веремеенко (I этаж, холл левого крыла библиотеки).

В 20.30 будет проведена викторина по итогам участия в мероприятиях региональной акции, во время которой наиболее активные и внимательные посетители получат призы (IV этаж, комн.65).

Кроме того, в течение вечера вы будете иметь уникальную возможность:

—  стать пользователем библиотеки во время акции бесплатной записи;

— ознакомиться с интересными и оригинальными изданиями фонда библиотеки;

— поучаствовать в экскурсии сокровенными местами библиотеки и ярусами книгохранилища;

— отобрать интересные книги для домашнего чтения во время акции  «Буккросинг: превратим весь мир в библиотеку»;

— ознакомиться с выставкой фотографий в формате фото-сушка «Библиотечные сумерки из года в год»;

—   заглянуть в «зону сумерек».

Для самых маленьких посетителей весь вечер будет открыта интерактивная детская площадка.

* означает, что мероприятие будет повторяться несколько раз в течение вечера

[do_widget id=text-16]

 

Посетите библиотеку, получив позитивные эмоции и хорошее настроение!

Адрес библиотеки: г. Николаев, ул. Московская, 9 тел. (0512) 37-34-74.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button