Общество

Верховная Рада проголосовала за отмену «закона Савченко»

Верховная Рада в четверг, 18 мая, приняла законопроект №5534, который де-факто отменяет положения «закона Савченко» (день в СИЗО за два дня в тюрьме).

Как сообщает «Левый берег», за законопроект проголосовали 227 народных депутатов.

Депутаты полностью переписали часть 5 статьи 72 Уголовного кодекса Украины и установили, что предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания в случае осуждения к лишению свободы день за день. При этом суд может учесть срок предварительного заключения и смягчить наказание или полностью освободить заключенного от его отбывания. Аналогичные положения действовали до принятия «закона Савченко».

Напомним, закон о зачислении одного дня предварительного заключения как двух дней в срок основного наказания («закон Савченко») вступил в силу в декабре 2015 года. В январе 2016 года, согласно данному закону, вышел из тюрьмы судья Игоря Зварич, которого приговорили к 10 годам тюрьмы за взяточничество. Кроме того, суд скостил срок осужденному к 8 годам тюрьмы Андрею Слюсарчуку, известному как «доктор Пи», и он вышел на свободу. В апреле вышел из тюрьмы осужденный за убийство бывший депутат Верховной Рады Виктор Лозинский, а организатор самой масштабной строительной аферы «Элита-центра» Александр Волконский (Шахов) вышел из СИЗО.

К ноябрю 2016 года по «закону Савченко» досрочно были освобождены из мест заключения 8,5 тысяч человек, подлежали освобождению 35 тысяч человек. Из уже освобожденных лиц 906 совершили повторные преступления, в частности 27 убийств, 21 нанесение тяжелых телесных повреждений, 12 изнасилований, 670 краж, 172 грабежа, 68 разбоев, 43 мошенничества и 23 хулиганства.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. не тот город назвали Гандурнасом,Савченко хотела пропиарится, а не тут то было,зэки выходят и опять чудят. в сизо день за два????! для мажоров адвокаты специально тянут время.от законы, было мент на пенсии,убил мать,чуть не взорвал многоэтажку на намыве, дали 8лет, а ты возьми и укради в магазине шубу, получишь 6 лет.где справедливость????????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button