Общество

8 мая Украина отмечает День памяти и примирения

Cегодня, 8 мая, в Украине и по всей Европе отмечается День памяти и примирения. Памятную дату ввели в 2015 году – тогда Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, выполнив таким образом рекомендации ООН. Символом этого дня в Украине стал красный мак — международный знак памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов.

В память о жертвах Второй мировой войны в Киеве и областных центрах 8 мая устанавливается почетный караул возле памятников и мемориалов, посвященных увековечению победы над нацизмом и чествованию памяти жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов, а также возлагаются венки и цветы.

9 мая пока также остается государственным праздником – «День победы над нацизмом во Второй мировой войне».

Как известно, во многих странах мира отмечают День победы над нацизмом, или День окончания Второй мировой войны в Европе. При этом праздник приходится именно на 8 мая, когда был ратифицирован «Акт о безоговорочной капитуляции» вооруженных сил Нацистской Германии. 8 мая празднуется и в Германии – как «День освобождения от национал-социализма и окончания Второй мировой войны в Европе».

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button