Общество

"Все, начали заново - вы все погибли", - николаевских десантников учат лучшие инструктора

Бойцы Николаевской 79-й Отдельной десантно-штурмовой бригады проходят обучение.

Об этом сообщил Юрий Бирюков.

«Ничего не трогай, иди след в след, постоянно анализируй куда и как ты ставишь ногу. Не трогай предметы, не прикасайся ни к чему. Если что-то растет «не так», лежит «не так», торчит «не так» — лучше остановись и подумай, лучше остановись и всмотрись. Нет, не трогай кем-то брошенный магазин к АК! Нет! Граната! Упали! Все, начали заново — вы все погибли», — описал он учебу войск.

 

Рано утром инструктора поставят несколько десятков ловушек, а потом начнут гонять по полосе бойцов 1-го батальона 79-ки и терпеливо объяснять где была сделана ошибка.

«Растяжка… растяжка с ловушкой… мина-ловушка в предмете (в нашем случае внутри магазина была ловушка, которая сработала бы при попытке зарядить магазин)… растяжка на натянутой леске… растяжка, на которую достаточно наступить… ловушка с ловушкой… мина с замедлителем… растяжка на тех, кто бросится на помощь… растяжка на тех, кто начнет отступать… Там было много десятков растяжек и мин, которые на рассвете поставили инструктора. Завтра они сменят маршрут и сменят алгоритм — привыкать нельзя.

И это учат не саперов, это учат линейные роты десантников. Как пройти лес, как обойти холм, как вытащить раненного, «к.о.л.е.с.о.». Встали в 6 утра, помылись, позавтракали и в поле — работать. Каждый шаг с объяснением наших инструкторов, каждый шаг под наблюдением НАТОвских инструкторов», — сообщил советник Президента.

 

Медицина, инженерное дело, системы логистики, поле боя, навыки работы с оружием, навыки передвижения — всему этому учат наших бойцов.

«Американцы и канадцы не будут за нас воевать. Но они нас учат воевать эффективно. Плюс — новые технологии и оборудование, плюс — новые структуры подразделений и логика принятия решений.

С 2015 года в Международном центре подготовили 102 инструктора. Десантники и морпехи, пехота и саперы — все прошли АТО, все себя там показали. А потом попали на курсы инструкторов, прошли сертификацию и теперь работают в Старычах. С ними работают англичане, американцы, литовцы, канадцы, поляки. 102 сертифицированных инструктора. Обучения до уровня батальона. В следующем году инфрастуктура центра и количество инструкторов позволит готовить бригады», — объяснил Юрий Бирюков.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button