Общество

Условный срок попросил прокурор для обвиняемого в стрельбе на выборах мэра города Николаева

25 апреля в Корабельном районном суде города Николаева состоялось заключительное заседание по делу обвиняемого Андрея Мовшенко, которому инкриминируют совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 296 (хулиганство с применением огнестрельного оружия) и ч.1 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) УК Украины.

Напомним, речь идет о вооруженном нападении на членов общественных формирований возле избирательного участка № 480802 (по адресу ул. Артема, 28-А) в день второго тура выборов мэра Николаева, 15 ноября 2015 года.

ПЕРВАЯ КРОВЬ В БОРЬБЕ ЗА БУДУЩЕЕ. В Корабельном
в результате стрельбы пострадал 17-летний парень

Заседание проходило в отсутствие пострадавших Кирилла Равинского и Сергея Мельниченко, которые ранее заявили о неимении претензий к обвиняемому.

Подозреваемый в стрельбе в день голосования возле УИК на ул. Артема
связан с криминальным авторитетом «Мультиком»

Адвокат предоставил суду расписки от потерпевших, согласно которым Андрей Мовшенко выплатил денежные суммы ущерба пострадавшим (102 тыс. грн получила мама Кирилла Равинского и 35 тыс. грн. – Насыров Руслан, проходивший в качестве пострадавшего на начальном этапе следствия), характеристики от соседей, от спортивного тренера обвиняемого.

В ходе судебного заседания был допрошен подсудимый Мовшенко, который дал следующие показания:

«В тот день, когда это случилось, знакомый Александр приехал ко мне домой. Давно мы с ним не виделись. Он спрашивал, как дела. Вышли в центр, шли по центру, говорили с ним. Напротив старого Дома Культуры мы встретили Андрея Шевчука. И потом по району Новостройной мы шли, разговаривали, я их познакомил. Общались. По Новостройной спустились вниз до речки, там прогулялись, потом поднялись по Металлургов вверх и встретили на машине Сергея Тафтай. И Александр, мой знакомый, попросил, чтобы мы подвезли его в центр района, он там с девчонкой какой-то договорился встретиться. Это было вечером, это было во второй половине дня где-то, начинало темнеть. Мы поехали, заехали сначала в центр, он попросил. Подъехали к «АТБ», он там счет хотел пополнить еще. Он пополнил счет, сели в машину и подъехали, я не помню адрес, там школа №48 — там я, говорит, договорился со своей знакомой встретиться.

Подъехали туда, вышли из машины, он начал двигаться в сторону школы №48. Мы с Андреем Шевчуком вышли из машины на улицу. Андрей там курил, мы стояли, разговаривали. Потом прошло минуты с пол, мы услышали крики, что-то шум, куда в сторону пошел Александр. Мы подошли, подбежали. Увидели две машины и увидели драку, где Александр с какими-то незнакомыми начал драться. Мы вмешались, начали растягивать. Как оно было сумерки, уже темно было, я начал его оттягивать. Меня ударили, я там защищался. Потом услышал три хлопка, похожие на выстрелы. Потом я развернулся, забрал Александра… Мы начали с места уходить. Всё. Мы двинулись в сторону машины, сели в машину, поехали. Я спросил у Александра, знакомого своего, что случилось. Он сказал: «Потом расскажу». Всё, мы доехали до «Универсама», нас довез Сергей Тафтай. Мы вылезли из машины. Андрей пошел в сторону дома, я пошел домой, а Александр сел в такси и сказал: «Созвонимся, и я все расскажу». Всё, я пошел домой. В дальнейшем о происшествии узнал из интернета».

Прокурор задал ряд уточняющих вопросов: «Ви когось з потерпілих особисто знаєте?», «До цього у вас якісь конфлікти з потерпілими були?», «Ви особисто не мали в руках зброї?», «У когось з ваших товарищів бачили зброю?», «Може, у когось іншого ви бачили зброю?», «Ви особисто пошкоджували майно, а саме автомобілю? Чи вибивали, можливо, скло, різали шини, хтось з ваших товарищів вчиняв таки дії?» «Після того Ви зустрічались з Олександром, все ж таки він пояснив, що відбулось, звідки взявся цей конфлікт?» На все заданные вопросы обвиняемый Мовшенко давал отрицательные ответы. «Все произошло очень быстро», — добавил он.

На вопрос «Яка була Ваша участь у цій бійці?», Мовшенко ответил: «Моя? Ніякої не було участі. Просто, чтоб забрать друга».

Судья продолжал уточнять: «Кому Ви наносили удари?» Мовшенко: «Я подбежал. Меня кто-то ударил. Была суета, может, кого-то я ударил. Я защищался. Все быстро так произошло, я и не понял, что даже и случилось. Может, и нанес кому-то удар, но такого умысла у меня не было».

«Я устал», — пострадавший от стрельбы в Корабельном р-не
на выборах мэра отказался от претензий к обвиняемому

Судья спросил у обвиняемого: если он не помнит, наносил ли и кому удары, то чем же он пояснит то, что выплатил потерпевшим денежную компенсацию, на что Мовшенко ответил:

«Ну, думал, чтоб ситуация решилась. Что, может, ударил кого-то. Почитал, что в интернете начали писать, испугался. Думал решить все. Решилось все. Частично считаю себя виновным за то, что кого-то зацепил, ударил».

На этом рассмотрение дела по сути было завершено, и суд перешел к дебатам.

«В ходе выяснения обстоятельств и проверки их доказательствами доказано, что 15.11.2015 г., в отрезок времени с 19:20 до 19:30 Мельниченко С.И. и Равинский К.А. находились на парковочной площадке возле ЖЭКа № 24… В это время Мовшенко с неустановленными лицами, имея общий преступный умысел на совершение хулиганских действий в указанном месте, подъехав к указанной парковочной площадке на автомобиле марки Mitsubishi L200 серого цвета (указал гос. номер – прим. ред.), где, реализуя свой преступный умысел, понимая, что это общественное место, Мовшенко по предварительному сговору с неустановленными лицами, имея при себе заранее приготовленные средства для нанесения телесных повреждений, подошли к автомобилю, в котором находились потерпевшие, и из-за хулиганских намерений вытащили их за верхнюю одежду из автомобиля, в результате чего между ними возникла драка… В ходе хулиганских действий Мовшенко достал предмет, похожий на пистолет, и сделал не менее двух выстрелов в сторону Мельниченко и Равинского… Его вина доказана», — говорил прокурор Малюк.

Рассказав об особо дерзком грубом нарушении общественного порядка с попиранием норм морали и выражением явного неуважения к обществу, совершенном Андреем Мовшенко в тот вечер, отметив, что показания обвиняемого в судебном заседании не вызывают особого доверия, поскольку опровергаются доказательствами, приобщенными к уголовному производству, прокурор, учитывая положительные характеристики ранее несудимого обвиняемого, отсутствие к нему претензий у пострадавших, обратился к суду с просьбой признать Андрея Мовшенко виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.4 ст. 296 — сроком на 5 лет, по ч.1 ст. 122 – на 1 год (путем поглощения менее строгого наказания более строгим – всего 5 лет лишения свободы), но, учитывая все обстоятельства дела, прокурор пришел к выводу, что его исправление может произойти и без лишения свободы:

«Прошу суд звільнити обвинуваченого від відбування покарання і замінити випробувальним, і встановити срок випробування — 3 роки».

Защитник обвиняемого просил суд переквалифицировать действия своего подзащитного, а если суд не найдет для этого оснований, то всё же не лишать Мовшенко свободы:

— Не надано жодних доказів того, що Мовшенко дійсно здійснював постріли… По нанесенню телесних пошкоджень Мовшенко повністю визнав свою провину, розкаявся. Як спортсен, дійсно не зміг емоціонально це виразити, але його дії повністю це підтверджують. Він повністю зробив все можливе для того, щоб загладити свою провину, відшкодувати як моральні, так і матеріальні витрати потерпілих. Більше того, моє особисте спілкування з Мовшенко як захисника… Я дійсно знаю, що він розкаюється в тому, що він вчинив, і наступного разу, думаю, що він в подібні ситуації не попаде».

Обвиняемый Мовшенко был согласен со своим адвокатом:

«Я раскаиваюсь в этой ситуации, что произошла. Со своей стороны, обещаю больше не попадать в такие ситуации и прошу суд не назначать наказание в виде лишения свободы».

Последнее слово подсудимого Андрея Мовшенко было коротким: «Підтверджую попередні слова».

Сегодня, 26 апреля, судья Тимур Коротков зачитает Приговор по данному делу.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Да этот КОРДОН с его этим предводителем давно уже пора было на место поставить ! А то великая общественная организация ) бандит пострелял бандитов , меньше подобных будит , стреляйтесь !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button