Общество

"Когда уже прекратится это моральное насилие!?"... Учителей школ Николаева ОБЯЗАЛИ участвовать в общей молитве

В воскресенье, 2 апреля, по благословению Святейшего Патриарха Киевского и всей Украины Филарета по всей Украине состоится молитва за мир в стране и победу над агрессором. Пройдет такой молебен и в центре города Николаева — в 15:00 на Соборной площади.

Дело — благое. Однако учителя школ Корабельного района (как, впрочем, и других школ города) возмущены чиновническо-бюрократическим подходом Департамента образования к событиям, участие в которых должно проходить исключительно добровольно, по зову сердца, так сказать.

«На виконання телефонограми Департаменту освіти і науки ОДА повідомляємо, що 02 квітня 2017 року о 15:00 на Соборній площі м. Миколаєва проводитиметься всеукраїнська акція «Спільна молитва за мир в Україні і перемогу над агресором». Збір учасників з 14:30. Запрошуються до участі працівники (по 10 осіб) загальноосвітніх навчальних закладів м. Миколаєва», — было распространено по всем учебным заведениям города.

Надо ли уточнять, что, дойдя до школ, эти телефонограммы-«приглашения» приобрели форму «обязаловки»? Думаем, это и так всем понятно.

«ЩО ТО Є, ПАНОВЕ????? ЩО ЗА… Не дай Боже, 11 чоловік прийде, та ще о 14:35? ааааааа… капєц… А ДЕ ВИ БУЛИ ЗІ СВОЇМИ ТЕЛЕФОНОГРАМАМИ, КОЛИ МИ НА ЄВРОМАЙДАНІ СТОЯЛИ? Нема слів…

Доборолась Україна до самого краю… На молитву заганяють… Просто це все бісить уже… Яка нова школа зі старим мотлохом у голові?», — прокомментировала одна из педагогов, живущая в Корабельном районе и прививающая своим ученикам чувство патриотизма не по чьей-либо указке, а потому что это есть состояние ее души.

Кто-то из горожан при этом подчеркивает, что такие «приглашения», разосланные по школам,  вообще незаконны: «у сучасній Україні принцип відокремлення школи від Церкви закріплено Конституцією України (ст. 50) та Законом України «Про свободу совісті та релігійні організації», но, в основном, людей беспокоит то, что чиновники способны опошлить даже самые искренние намерения.

«Знову женуться за кількістю. А як же «якість» молитви?((( — спрашивает еще одна жительница Николаева. — Коли вже припиниться це моральне гвалтування!?».

Напомним, мы писали: Как при «регионалах»: в Николаеве сгоняют студентов убирать парк «Победа» к приезду Порошенко.

Читайте новини першими

Связанные статьи

27 комментариев

    1. шикарнейшая пословица, друг мой! У нас в школе детям запретили по русски даже на территории школы разговаривать, и родителям нельзя, а всему виноваты три законопроекта которые находятся на рассмотрении....

  1. Проклятый-это ты!Ты проклял сам себя,и свой поганый рот,из которого вылетели эти проклятия!

  2. Забыли тв-ри, как со свечами Яныка встречали и снайперы на крышах Корабельного. Никто и не пикал, если бы приказали и на коленки стали бы перед зеком.Никто не протестовал, в газету не писал. А сейчас осмелели. УЧИТЕЛЕЙ всех заменить, они приспособленцы им всеравно где тихо сидеть и любить только свой доход. МОЛИТВА таких людей вредна.

    1. Учителя осмелели....Вот это претензия! Заменить ВСЕХ? Хочется уточнить, КЕМ ИХ ЗАМЕНИТЬ? У нас за 2 года уже пятый классный руководитель!Они и сами чудесно заменяются и бегут-бегут-бегут. Может Вы такая розумница, станете к доске, будете помалкивать по Вашей же рекомендации и радоваться зарплате, готовясь ночью и в выходной к очередному школьному конкурсу?? Или заменим всех учителей на продавцов, на бухгалтеров, на ......кого ещё? Вот уровень культуры...Жаль, что именно эти "тв-ри", Вас читать и писать научили, а мышление не развили..

    2. Не обобщай и не суди по себе, если ты со свечками его встречала, то это не значит что все так делали!
      Все везде писали и права свои отстоять было на много проще и дешевле. А сейчас чтобы отсудить паршивый штраф незаконно выписанный тупыми рагульными киндерами нужно судебный сбор при подаче заявления оплатить троекратно превышающий этот самый штраф. Так что не надо ля-ля!

    3. Ох, Ольга, злости то сколько, что при новом режиме тоже [censored] Тебе бы власть, всех бы как Шариков котов, передушила бы....

  3. Значит помолиться за мир в Украине учителю это насилие над ним? Да они не ходят никуда добровольно. И детей не водят. Где поездки, походы, инициатива и ответственность? Только не приплетайте майдан, сепаратистские оппоненты.

    Мыслить меня может и не научила школа, но любить свою Украину я научилась сама и ненавидеть тех, кто уничтожает её.

    1. А если человек атеист? к чему такая молитва? лишь бы отбыть мероприятие. И за детей. не все родители хотят что бы их дети ходили на такие мероприятия. Зачем? Мало и так одурманивания????

    2. насилие- это прийти на площадь в обязательном порядке, под подпись! Достаточно разослать объявление .И желающие приедут сами.Их достаточно, поверьте. Но не тогда, когда тебе говорят "Проверим пофамильно под подпись". Позвольте людям сами решать, где молиться за мир, перед горсоветом или в церкви. Горсовет-не самое святое место. И майдан тут вообще не при чём. И не обязательно флагом махать, если ты любишь Украину. Вы же не знаете, сколько людей тихонько молятся за неё в церквях и дома без всякий обязаловок и проверок! А это Советский Союз в чистом виде!

    3. И кстати, по поводу поездок, походов, инициативы... Учитель, обязанный посвятить свою жизнь лично каждому ученику в ущерб своей семье, остался в советском прошлом. Мы в Европу идём? Так пора привыкать, что там учителя ценят каждую свободную минуту и чётко контролируют рабочее время. Никто никому ничем не обязан. И даже следят, чтобы не нарушилось личное пространство учителя и оплатилась каждая секунда, проведённая на работе. Я знаю, о чём говорю.У меня родственники там детей в школу водят. Так что начинайте забывать требовать от всех просто так. Хотя наши школы ещё не готовы перестроится на европейский лад. Учителя всё ещё обязаны всем и вся...И никто их не спрашивает

      1. "оплачивается каждая секунда проведенная на работе".....а работа где?!? в тупом отбывани на работе.а потом кучу учеников на репетиторсто загонять

        1. читайте "в Европе учителям оплачивается каждая секунда на работе". А наши репетиторством занимаются, потому что родителям не очень хочется уроки с собственными детьми учить. Наблюдаю эту картину с 1-го класса, "вы поучите после работы, а мы заплатим". У меня 2-е детей и ни один не бегал и не бегает по репетиторам.Сижу и сама объясняю, если где-то что-то не дошло. Кстати, сейчас в 1 школе акция= можно посетить любой урок в любой день без предупреждения.Сходите и посмотрите это "тупое отбывание". Может, захотите свою дочку отправить в педагогический.Работа-то плёвая и деньги -лопату готовь загребать)))

    4. Судя по злобности ваших комментариев, вы любить никогда не умели и не научитесь, ни Украину, ни себя, ни блидних, да и вас никто никогда не любил и любить не станет, ибо не за что любить такое злобное существо. Сильно хочется, идите молитесь хоть до упаду, можете и сегодня пойти порепетировать.

    5. да людей достало лицемерие. вы там воюйте, пояса потуже затяните, пенсионеры работающие , скажите спасибо, что вам работать разрешаем, молитесь, думайте как выживат, сепаратистов вычисляйте.. А мы тут будем переделом власти заниматься, вкусно жрать, красиво отдыхать.

    6. Слыш, дурепа! Молиться за что либо перед богом надо по желанию сердца а не по приказу!!!! Помолится за мир в Украине - это святое, но это не должно быть только для показухи и отчетности!!! Нельзя так - это как в Северной Корее - не поплакал за умершего лидера - В ТЮРЬМУ!!!

  4. Радуйтесь, сейчас вы хоть возмущаться можете, а при рыгах, вы молча, как скот, бежали на все шабаши банды региона.

    1. Это такой скот как ты и при рыгах и при всех остальных прогибаетесь и бегаете по сборищам и шабашам.

  5. Мы и так давно уже молимся (и даже те кто раньше не молился) за нормальную страну без маразмов от власти, но видно что у нас с ними разные боги!

  6. Учителя в большинстве приспособленинцы, если надо, притворятся , что верующие. Не зря на их школах постоянно в комиссиях почти одни рыги и выигрывают рыги выборы, а директоров освободила власть от подачи е-деклараций. Ибо школы - это столбы любых режимов в нашем феодальном обществе со времен коммунизма. В Лугандоне и Крыму учителя враз сдали Украину, и любую иную страну сдадут, как и СССР сдали

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button