Общество

"Нельзя выходить на конфликт", - вице-мэр советует помириться с "Николаевгазом" и снять мораторий на подомовые счетчики

Заместитель городского головы во вопросам ЖКХ Мкртич Мкртчян считает, что в сложившейся ситуации с установкой счетчиков ПАО «Николаевгаз», городской власти нужно до последнего искать с предприятием диалог, так как конфликт никому не принесёт позитивных результатов.

— Мы можем шантажировать друг друга до последнего, но в итоге может сложиться ситуация, когда жители города не получают газ, а облгаз остаётся без бизнеса. Следовательно мы находим паллиативное решение, понимая, что весь объём финансирования городской бюджет не сможет потянуть. Бюджет ограниченный. Для того, чтобы что-то финансировать нужно будет забирать средства из других сфер. Сегодня вопрос, который мы обсуждаем и с которым выйдем к городскому совету, если будет согласие «Николаевгаза», — отменить мораторий, — говорит чиновник.

Платить за «среднюю температуру по палате»? Артем Ильюк —
о праве николаевцев на бесплатные индивидуальные газ-счетчики

«Наше предложение следующие — пару месяцев после установки счетчика посмотреть, кто из жильцов платит больше, чем они платили по норме. Тем, кто платит больше, будет установлен индивидуальный счётчик или будет предусмотрен другой механизм компенсации этой разницы. Мы должны провести все эти работы до 1 января 2018 года, чтобы обеспечить 100% учёт всех абонентов. Это, кстати, обязательство облгаза. Но мы как городская власть не можем стоять в стороне, потому что если допустим коллапс, то уже не будет важно, кто виноват и как мы к этой ситуации пришли, — сказал вице-мэр.

[do_widget id=text-16]

 

Также заместитель городского головы Мкртич Мкртчян отметил, что в случае отказа от установки счетчика потребителю назначают граничную норму тарифа. Что также не выгодно горожанам:

— «Николаевгаз» обещал нам, что выйдет к людям и будет объяснять, что по установленным счетчикам не будет происходить начисление, пока не будет согласия по всем вопросам, как с городской властью, так и с жильцами. Законодательством предусмотрено, что в случае отказа установки счетчика — потребителю назначают граничную норму тарифа. Это может быть дорого.

Мешканці, що відмовилися від побудинкового лічильника,
платитимуть за газ за звичайним тарифом

— Вместо отказа лучше требовать установку индивидуальных счётчиков. Но при этом мы понимаем, что инвестиционная программа газораспределяющей организации этого не позволяет. На самом деле, в основном, после установки счетчика цифра получается намного меньше, чем дот того, как он был установлен. Конечно же, бывают исключительные случаи, когда получается несправедливое распределение, например, если человек год не живет в квартире, а платить приходится как за одного жильца. Но таких примеров не так уж много. В любом случае нельзя выходить на конфликт — все эти вопросы будут улажены, — резюмировал вице-мэр.

Напомним: в защите прав николаевцев на индивидуальные газовые счетчики нардеп Артем Ильюк дошел до Кабмина.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button