ОбществоПолитика

Суд в России заочно арестовал Яценюка за участие в боевых действиях в Чечне против силовиков РФ

Есентукский городской суд Ставропольского края Российской Федерации 9 марта рассмотрел ходатайство следователя по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета РФ Северо-Кавказского округа об избрании экс-премьер-министру Украины Арсению Яценюку меры пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил сам Арсений Яценюк.

Лидер партии «Народный фронт» отметил, что суд рассмотрел об его аресте за участие в вооруженной группе, однако отказался сообщить Генеральному консульству Украины в Ростове-на-Дону свое решение по данному вопросу.

«Кремль ищет юридические механизмы преследования украинских политиков. В этом сценарии есть намерение вывести тему «зверств Яценюка в Чечне» на новый уровень для широкого спектра дальнейших действий», — написал Яценюк.

Исходя из опубликованного документа, Яценюк обвиняется в совершении преступления по ч.2 ст.209 Уголовного кодекса РФ, п.п. «в», «з», «н» ст.102, ч.2 ст.15, п.п. «в», «з», «н» ст.102 Уголовного кодекса РФ.

«Эти статьи означают – участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях, ответственность за подготовку к преступлению и за покушение на преступление, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах», – отметил экс-премьер-министр Украины.

Данные обвинения лидер партии «Народный фронт» назвал бредом, подчеркнув, что в последние годы Кремль пытается дискредитировать украинских политических деятелей.

Согласно адресованного Яценюку письма из МИД Украины, суд отказался сообщить Генеральному консульству Украины в Ростове-на-Дону свое решение. Поэтому украинское Генконсульство направило судье письмо с требованием прислать копию принятого решения суда.

В свою очередь российский «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда сообщил, что Ессентукский городской суд (Ставропольский край) по постановлению следователя Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу заочно заключил под стражу А.Яценюка.

«Постановлением суда в отношении А.Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск», – говорится в сообщении.

Напомним, Российские следователи официально считают, что премьер Украины Арсений Яценюк воевал в Чечне против войск РФ.

Источник: Преступности-Нет

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Вроде бы не1-е апреля... Интересно,в России все больные на голову? Или хотя бы для процентов 5-ти надежда на присутствие здравого рассудка ещё имеется?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button