Общество

Из-за вопроса о переименовании улицы Шептицкого «Оппоблок» покинул сессию Николаевского горсовета

Фракция «Оппозиционного блока» покинула сессию Николаевского городского совета после того, как проект решения о переименовании улицы Андрея Шептицкого (бывш. Карла Маркса, – ПН) в Традиционную не набрал достаточного количества голосов депутатов.

Об этом сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ» из сессионного зала.

Так, в повестку дня сессии Николаевского городского совета, которая проходит в четверг, 16 марта, по предложению депутата от «Оппоблока» Вячеслава Янкова был внесен проект решения о переименовании улицы Андрея Шептицкого в улицу Традиционную. При этом, что имя Андрея Шептицкого улица получила в прошлом году – в рамках процесса декоммунизации была переименовала улица Карла Маркса.

В данном проекте решения, который был роздан депутатам уже во время сессии, отмечалось, что инициатором данного вопроса является непосредственно Александр Сенкевич. Хотя, по словам последнего, это не так.

В итоге данный проект решения вызвал целую дискуссию в сессионном зале, однако так и не был поддержан большинством: 27  депутатов проголосовали «За», 1 – «Против», еще 7 депутатом воздержались, а 8 не голосовали.

– Я предлагаю сейчас всем уйти на перерыв, глава фракций собраться у меня в кабинете и обсудить данный вопрос, – отметил Сенкевич.

Однако слово взял глава фракции «Оппоблок» Игорь Дятлов, который заявил, что его фракция покидает сессию.

– На правах руководителя фракции. В связи с тем, что у нас была человеческая договоренность между всеми руководителями, что раз мы договариваемся поддерживать те или иные решения, то мы их поддерживаем. Учитывая то, что руководители других фракций нарушили это слово, я не буду принимать участие в заседании руководителей фракций у вас в кабинете, и фракция «Оппозиционного блока» не будет принимать участие в сессии городского совета, – резюмировал Дятлов.

Тем не менее, Александр Сенкевич объявил перерыв до 16:30 и отметил, что после перерыва будет понятно, продолжится ли сессия.

На данный момент фракция «Оппоблока» проводит свое заседание в 163 кабинете.

Стоит отметить, что мэр Сенкевич предложил назвать именем Андрея Шептицкого другую улицу в Николаеве – Лучевую, расположенную в Центральном районе города.

Напомним, в феврале прошлого года городской голова Александр Сенкевич переименовал 129 улиц парков и скверов. Среди перечисленных в списке объектов улица, носившая имя Карла Маркса, была названа в честь Андрея Шептицкого. Также к улице прилегает сквер, который носит имя Митрополита. Инициативу такого названия тогда предложили священник Тарас Павлюс и отец-митрат Роман Мирчук для увековечивания памяти Митрополита.

Однако уже в декабре 2016 года стало известно, что улицу хотят снова переименовать на основании коллективного обращения жителей, которые предложили для улицы свой вариант – «Традиционная».

Этот факт обеспокоил представителей николаевской греко-католической общины.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Когда собаке нехрен делать она яйца лижет. У вас что нет других более важных вопросов на повестке дня

  2. Конченный Дятлов, тварь рыговская вместо того что бы работать, он шантажом занимается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button