Общество

"Во время захвата Крыма был бой на материке", - Виктор Муженко

Во время захвата Крыма Россией украинские бойцы одного из полков спецназначения вступили в бой с диверсионно-разведывательной группой россиян на материковой Украине.

Об этом рассказал начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью газете «День».

— Крым стал своеобразной лакмусовой бумажкой. Все-таки, как это ни досадно признавать, 70% военных были дезориентированы и остались в Крыму на стороне оккупанта…

Уже после Майдана, после расстрелов… в составе украинской делегации вместе с первым заместителем министра обороны Украины принимал участие в заседании в штаб-квартире НАТО, — рассказал Муженко.

— Мы прибыли в Брюссель под вечер 26 февраля (2014 года – ПН), а утром 27-го наш военный представитель в Североатлантическом альянсе постучал мне в двери и сообщил: в Крыму – россияне! – сказал начальник Генштаба.

Следующее, что запомнилось Муженко, – Херсонщина:

— Я, тогда заместитель начальника Генерального штаба, получил задачу сформировать группировку, которой предстояло защитить наш юг… Мы с группой офицеров – по 20 часов днем на ногах, из них 5-6 часов – в вертолете. И приветы с той стороны: «Передайте Муженко, что мы за ним наблюдаем…». «Мы также за вами наблюдаем», – отвечал я». Кстати, первый боевой контакт с россиянами состоялся в то время – наши ребята одного из полков спецназначения вступили в бой с диверсионно-разведывательной группой россиян уже на материковой Украине, – заявил главнокомандующий ВСУ.

Муженко признался, что временами детально помнит события развертывания конфликта, но не помнит число.

— Обстановка менялась каждую минуту, вплоть до тех пор, как линия размежевания (на востоке Украины – ПН) более или менее определилась и настала относительная статика – где-то в ноябре, – сказал он.

Также он хорошо помнит 26 мая 2014 года – события в Донецком аэропорту:

— Это был переломный момент. Мы могли либо пассивно наблюдать за его захватом, либо принять решительные меры для защиты. Трехсуточный бой и, как следствие, – украинские войска зачистили Донецкий аэропорт так, что на протяжении нескольких месяцев враг не решался снова его штурмовать. Хотя он и был в полном окружении где-то до середины июля.

Напомним, ранее командующий Национальной гвардии Украины Юрий Аллеров заявлял, что спецподразделения весной 2014 года могли удержать Донецк и Луганск, но не получили приказа.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Был бой на материке. Муженко бился бошкой об стенку, в то время как Турчинов сдивал Крым.

  2. А кто и с кем там воевал ??) Сдали сволочи Крым и сказки лепят про какую - то готовность к бою !

  3. В то время буквально промелькнула инфа о том , была попытка обстрела Крыма из [censored] оласти, вроде как командиров той части уничтожили или обезвредили. Так что Муженко скорее прав, бой был.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button